Должна ли я платить налог за квартиру?

Добрый день! Меня интересует такой вопрос: Бабушка подарила мне квартиру,в скором времени умерла,должна ли я платить налог за квартиру?

, Полина, г. Красноярск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Полина,

Налог на дарение не платится между близкими родственниками.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Полина! Нет, не должны, поскольку дарение между близкими родственниками налогом не облагается.

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый день! Меня интересует такой вопрос: Бабушка подарила мне квартиру, в скором времени умерла, должна ли я платить налог за квартиру?
Полина

Если Вы имеете ввиду налог на имущество, — то да. Вам будет ежегодно приходить налоговое уведомление, если имеете ввиду налог в связи с приобретением права собственности — нет.