Начисление коммунальных платежей

Квартира в новостройка, никто в ней не жил, ни розеток ни сантехники нет. Но за полтора года коммунальщики начислили почти 19 тысяч рублей долга. Как быть? Ведь их услугами мы не пользовались.

, Ольга, г. Краснодар
К К
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, могу предположить, что вам насчитали долг за содержание дома, в том числе расход воды и электричества на общедомовые нужды. Как собственник квартиры, вы несете обязанность по содержанию общедомового имущества и, соответственно, должны ежемесячно оплачивать подобные расходы. Советую внимательно изучить квитанцию и проверить потребление воды и электроэнергии выставлены за индивидуальное потребление по счетчикам или за общедомовой.