8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Иск от страховой компании

Добрый день.

10.04.2014 года на 81 км трассы М2 (Москва-Крым) произошла авария...

Столкнулись 2 автомобиля Фотльксваген Гольф (2 участник ДТП) и Нива Шевроле (машина моего отца).

Фотльксваген ехал по своей полосе, Нива собиралась перестроиться, выезжая с заправки, на полосу движения автомобилей. По справке из ГИБДД, Нива нарушила ПДД не пропустив Фотльксвагену. В результате произошло ДТП, Фотльксваген врезался в водительскую дверь Нивы, за рулем которой сидел мой отец. В следствии аварии отца увезли на скорой в тяжелейшем состоянии с многочисленными переломами ребер, лопатки, разрывом легкого, разрывом диафрагмы и внутренним кровотечением в Чеховскую больницу № 1. Никого больше в машине с ним не было. Водитель второго автомобиля отделался легким испугом. Пока мы приехали на место аварии машины уже растащил эвакуатор, Фольсваген уже увезли. Материалы дела нам никто не показал, пропала карта памяти из видео-регистратора...

Отца из реанимации выписали 15.04.2014, а из больницы 30.04.2014. Слава Богу он выжил, но в результате этой аварии он стал инвалидом II группы.

С иском мы не обращались и нам никто ничего не направлял до недавнего времени.

Поврежденный автомобиль был застрахован, страховая компания осуществила страховую выплату и обратилась с иском в порядке суброгации к виновнику, с требованием возместить причиненный ущерб. Опись пострадавших деталей мы сейчас передали специалистам, они проверяют действительно ли эти детали столько стоят, т.к. на сумму, которая написана в описи можно приобрести новый Фотльксваген Гольф и даже еще останется, есть сомнения что сумма очень сильно завышена!

С признание вины водитель Нивы не согласился, так как подробности аварии не помнит и вина не была доказана. На группе разбора сотрудник ГИБДД откровенно давила на отца, чтобы он признал вину, но ни свидетелей не привела ни их показания, ни карту памяти из нашего видео-регистратора не предоставила.

Сейчас страховая компания обратилась в суд с иском, предлагает вернуть деньги выплаченные водителю Фольксвагена.

Подскажите пожалуйста как сейчас поступить моему отцу, ведь в результате этой аварии он лишился возможности работать и зарабатывать. Может ли он подать встречный иск об уплате морального ущерба (ведь если после аварии пострадавший пролежал в больнице 21 день, это считается уголовным делом)?? Или может ли он обратиться в суд с прошением отменить требование страховой компании возместить причиненный ущерб автомобилю Фольксваген??

И подскажите пожалуйста каков будет срок исковой давности по этому делу??

Показать полностью
  • 1879801
    .jpg
  • 1879792
    .jpg
, Евгения, г. Москва
Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

каков будет срок исковой давности по этому делу??
Евгения

3 года с момента ДТП по имущественному требованию.

Подскажите пожалуйста как сейчас поступить моему отцу, ведь в результате этой аварии он лишился возможности работать и зарабатывать. Может ли он подать встречный иск об уплате морального ущерба (ведь если после аварии пострадавший пролежал в больнице 21 день, это считается уголовным делом)?? Или может ли он обратиться в суд с прошением отменить требование страховой компании возместить причиненный ущерб автомобилю Фольксваген??
Евгения

Вы можете оспаривать вину в ДТП отца путем назначения судебной трассологической экспертизы.

И только в случае признания вины другого водителя, хотя бы в части, Вы сможете говорить о моральном вреде, уголовном (или административном) преследовании другого участника.

На данный момент не важно как проводилось установления вины вашего отца, а лишь факт того, что вина установлена.

По ремонту СК — с вас требую без учета износа, а должны просить с учетом износа.

Я Вам советую обратиться к оценщикам и рассчитать стоимость с учетом износа

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию. Суд 2 инстации пригласил уже с верной фамилией
, вопрос №4096855, Андрей, г. Москва
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
1000 ₽
Гражданское право
Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
Компания должна денежную сумму. Ей был просрочен срок уплаты денежных средств. Далее компания составило гарантийное письмо, где будет уплачивать долг равными платежами с процентами за задержу в течении полугода. Поступил 1 платеж и часть второго. Никаких платежей дальше не следует. Я пишу компании свои возмущения, но пока никаких действий не делал, чтобы надавить на них и получить свои деньги. Вопрос. Какие рычаги давления могу использовать, чтобы компания мне сразу начислила ту сумму, которая должна быть по графику в гарантийном письме?
, вопрос №4094067, Владислав, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД?
Добрый день! Ранее задавала вопрос. Дублирую: Я являюсь потерпевшей в ДТП. Виновное лицо, нанеся серьёзные повреждения моему автомобилю - скрылось с места ДТП. Виновное лицо в итоге нашли, но с Протоколом он не согласен - пишет, что не заметил ДТП (хотя по камере видно, что кроссовер 1,5 т. сдвинулся от удара с места). Сегодня поехала в центральный ГИБДД города, где выяснилось, что в Протоколе (см. вложенный файл) ч.2 ст.12.27 исправили на ч.1 ст.12.27 Причём исправление видно только сверив написание цифр, весь протокол цифры один - написаны, как просто палочка, а в данном случае видно, что изначально в протоколе была указана ч.2 и исправлено на 1. Но т.к в наличии у меня копия, то явно исправление не видно. В самом низу протокола указано, что "исправленному верить". Причем абсолютно не понятно, где были исправления - пока я не доехала до центрального ГИБДД. Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД? Получается, что умышленно скрывшийся виновный с места ДТП, нанеся существенный ущерб имуществу (по оценке страховой компании 71 тыс.руб. ) - получил только штраф в размере 1 тыс.руб. Мне сейчас куда обращаться: в ГИБДД, суд (если в суд - то на кого: виновного или на ГИБДД) или сразу в Прокуратуру отправить жалобу на ГИБДД?
, вопрос №4093947, Жанна, г. Казань
Дата обновления страницы 03.06.2015