112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Нанесение побоев

Здравствуйте.Мой знакомый ударил меня. Оба находились в алкогольном опьянение , в ходе личной неприязни , мне был нанесен удар в голову. После чего я получила сотрясение.Сотрясение зафиксировано в травме и в больнице. Я написала заявление в полицию. При вызове обидчика в отдел ,ему сказали " вам нечего не будет" , померитесь и она заберет заявление. Вопрос: Если я заберу заявление смогу ли я его использовать , против него в следующий раз , если побои повторятся. И что будет с обидчиком.

20 Мая 2013, 19:19, вопрос №85990
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
41
ответ
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анна.

Действия Вашего знакомого подпадают по действе ст. 115 (Побои) либо 116  (Причинение легкого вреда здоровью) УК РФ. 

В соответствии с ч. 2 ст. 20 УПК РФ,

уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

Если побои повторятся, то Вы имеете право привлечь его к уголовной ответственности за новые телесные повреждения.

20 Мая 2013, 19:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут