Увольнение при ликвидации фирмы

Здравствуйте, наше ООО закрывают и вместо него открывают другое ООО. И вроде как берут нас (работников) туда, но я не хочу переходить в другое ООО.

По сокращении штата, сотрудникам фирмы должны выплачиваться компенсации. Мне, как сотруднику который не желает работать под руководством нового ООО предложили уйти по собств.желанию! Но мне кажется, что это не законно.

1) Что мне делать и как затащить себя и получить мои полноправные выплаты?

2) Ко всему прочему я стажер, осложняет ли это мою ситуацию или упрощает?

3) Если я встану на учет на биржу труда, обязан ли мой прежний работодатель выплачивать мне денежные ср-ва, пока я не устроюсь на новую работу!?

4) В какую инстанцию мне обращаться, если на меня будут давить, чтобы я написала заявление по собственному желанию??

Спасибо!

, Нелли, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вас должны были уведомить о сокращении не позднее чем за два месяца, согласно статьи 74 ТК РФ:

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

Ни в коем случае не увольняйтесь по соглашению сторон или по собственному желанию, пусть сокращают, в таком случае Вам будет положено выходное пособие, на основании ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации(пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

С Уважением, Надежда.