Доверенность на оформление дарственной

отец лежит в больнице, может он написать доверенность на мать для оформления дарственной и сделки в регпалате, и как её заверить, натариус в райцентре, привезти нет возможности, можно её заверить свидетелями

, Виктор, г. Красноярск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Виктор!

К сожалению, не может.

Статья 185.1. ГК РФ Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок,
требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной
регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными
в государственных реестрах правами должна быть нотариально
удостоверена
, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других
лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других
военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого
учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии
старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в
пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и
военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов,
совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов
их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром
(начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах
лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего
места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних
дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты
населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или
руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной
защиты населения.

3. Доверенность на получение заработной
платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение
вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или
на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции,
может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или
учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором
он находится на излечении.
Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Администрация лечебного учреждения (за исключением военных госпиталей) может удостоверить лишь доверенность на получение пенсии и т.д.