Как можно вернуть деньги у заемщика-банкрота?

Здравствуйте. Я купила по предварительному договору долевку. Оплачивала через договор займа. Мне выдали простой вексель. В марте я решила расторгнуть договор. Обратилась к своему заемщику с письмом о возврате денег на основе расторжения всех договоров. Он отказал. Сказал, что по договору займа можно востребовать деньги только в начале 2013 года, где-то в первом квартале. Сейчас это ООО банкротится. Процедура начнется на днях. Я обратилась к АУ. А он сказал, что вообще еще не знаком с этим делом.

Я боюсь, что когда он наконец разберется с делом, может быть уже тогда слишком поздно. Как я могу вытребовать свои деньги назад?

, Галина, г. Омск
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

В соответствии со ст. 201.4 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения в отношении застройщика, в ходе проведения наблюдения и всех последующих процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, требования о передаче жилых помещений и (или) денежные требования участников строительства, за исключением требований в отношении текущих платежей, могут быть предъявлены к застройщику только в рамках дела о банкротстве застройщика.

По общему правилу дела о банкротстве рассматривает арбитражный суд по месту нахождения должника (п. 1 ст. 33 Закона N 127-ФЗ). Однако для застройщиков законодатель предусмотрел исключения. Теперь эти дела о банкротстве могут рассматриваться по месту нахождения объекта строительства или земельного участка либо по месту жительства или месту нахождения большинства участников строительства (п. 4 ст. 201.1 Закона N 127-ФЗ).
С даты введения наблюдения в отношении застройщика (п. 1 ст. 27, п. 6 ст. 42 Закона N 127-ФЗ) исполнение исполнительных документов по требованиям участников строительства приостанавливается (п. 2 ст. 201.4 Закона N 127-ФЗ). Эта мера предотвращает "разбазаривание" квартир. Любые сделки с недвижимым имуществом застройщик сможет совершить исключительно с письменного согласия временного управляющего (п. п. 7 и 8 ст. 201.1 Закона N 127-ФЗ).

Арбитражный суд вправе признать наличие у участника строительства требования о передаче жилого помещения или денежного требования в том числе в следующих случаях:
3) заключение предварительного договора участия в долевом строительстве или предварительного договора купли-продажи жилого помещения в объекте строительства;
4) заключение договора займа, обязательства по которому в части возврата суммы займа прекращаются с передачей жилого помещения в многоквартирном доме после завершения его строительства в собственность;
7) выдача векселя для последующей оплаты им жилого помещения в многоквартирном доме;
В рамках дела о банкротстве участник долевого строительства вправе требовать расторжения соответствующего договора и возврата неосновательного обогащения в виде уплаченных до расторжения договора денежных средств, а также возмещения убытков в виде реального ущерба.

Согласно ст. 201.5 Закона о несостоятельности участник строительства вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора, предусматривающего передачу жилого помещения с момента открытия в отношении застройщика конкурсного производства. О таком отказе может быть заявлено в рамках дела о банкротстве застройщика в процессе установления размера денежного требования участника строительства.
Правила, касающиеся очередности удовлетворения требований кредиторов (ст. 201.9 Закона), устанавливают приоритет участников строительства. Расчеты с ними производятся в третью очередь, а в четвертую - с другими кредиторами.
А если земельный участок, на котором начато строительство, предоставлен застройщику в аренду, то арбитражный суд вправе запретить арендодателю распоряжение данным участком (ст. 201.3 Закона N 127-ФЗ).
Недостроенный дом может быть передан жилищно-строительному кооперативу, созданному участниками строительства (ст. 201.10 Закона N 127-ФЗ).

Если дом построен, то также участником строительства может быть заявлено требования о признании наличия права собственности в отношении недвижимого имущества, в том числе объектов незавершенного строительства, о передаче недвижимого имущества, о государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество.
-----------------------------

Для включения Вас в реестр кредиторов или реестр требований о передаче жилых помещений небходимо будет подать заявление в арбитражный суд. Такое заявление можно будет после опубликования сообщения о банкротстве.

Процедура банкротства, к сожалению, не гарантирует возврат уплаченных денежных средств. Если вернут хотя бы часть денег, то это будет уже хорошо.