Положен ли дополнительный отпуск военнослужащему

Здравствуйте, хотел бы узнать я военнослужаший по контракту, согласно указа призедента номер 218 от 30.04.2015 г. положен ли мне отпуск 15 суток

, Евгений, г. Астрахань
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Евгений, здравствуйте. В данном Указе предусмотрено предоставление этого отпуска ветеранам боевых действий, поэтому, если Вы являетесь таковым, то положен.

Сергей Игоревич.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Евгений!

Если вы являетесь ветераном боевых действий, то вы имеете право на дополнительный отпуск до 15 суток.

Аналогичная норма содержится в пункте 5.1 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (напомню, что закон имеет бОльшую юридическую силу, поэтому отсутствие данного правила в Положении о прохождении военной службы до принятия Указа № 218 не лишало вас права на этот отпуск, если вы ветеран БД).

Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если Вы являетесь ветеранам боевых действий, то кроме дополнительного отпуска 15 суток, основной отпуск увеличивается на 15 суток (пп.А п.4 ст.29 Положения о порядке прохождения военной службы

Евгений
Клиент, г. Астрахань

Благодарю Станислав! я так вас понял что помимо дополнительного отпуска 15 суток согласно ФЗ " О ветеранах" , к основному отпуску прибавляется еще 15 суток, если да, то в рапорте на какой закон ссылаться?

Дополнительные сутки предусмотрены пп.А п.4 ст.29 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента №1237 1999г.)

Продолжительность основного отпуска увеличивается (предоставляются дополнительные сутки отдыха) следующим категориям военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в соответствии с нормами: ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах» (далее именуется — Федеральный закон «О ветеранах»), — на 15 суток.

При этом эти сутки можно, как присоеденить к основному отпуску, так взять отдельно.

Дополнительный отпуск регламентируется п.5.1 ст.11ФЗ «О статусе военнослужащих» Военнослужащим — ветеранам боевых действий, указанным в Федеральном законе «О ветеранах» (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ), предоставляется отпуск продолжительностью 15 суток.