Угрожают судебной и физической рассправой

Мой бывший директор под полковник в отставке(на пенсии)угрожает судебной и физической рассправой по поводу якобы воровства с рабочего места.Подробнее я бывший работник(администратор) автомойки.После долгих оскарблений со стороны начальства и не работая официально я ушла с данного места работы.После чего на телефон стали поступать звонки с сильными оскорблениями и угрозами как судебными так и физическими расправами со мной.Кричит что смонтирует видео и найдёт свидетелей что бы закрыть меня года на два.Мне очень страшно подскажите что делать.Калымы мы делали со вторым администратором и работниками но крайняя осталась я и угрозы поступают только мне так как все работники из-за того что я уволилась все свалили на меня.Помогите пожалуйста.

, Евгения, г. Новосибирск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Мой бывший директор под полковник в отставке(на пенсии)угрожает судебной и физической рассправой по поводу якобы воровства с рабочего места.Подробнее я бывший работник(администратор) автомойки.После долгих оскарблений со стороны начальства и не работая официально я ушла с данного места работы.После чего на телефон стали поступать звонки с сильными оскорблениями и угрозами как судебными так и физическими расправами со мной.Кричит что смонтирует видео и найдёт свидетелей что бы закрыть меня года на два.Мне очень страшно подскажите что делать.Калымы мы делали со вторым администратором и работниками но крайняя осталась я и угрозы поступают только мне так как все работники из-за того что я уволилась все свалили на меня.Помогите пожалуйста.
Евгения

Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в полицию.

Евгения
Клиент, г. Новосибирск

А что мне им предоставить ?Если он сам простите бывший мент ,а их как знаете бывших не бывает ((Вы мне пожалуйста скажите мне может светить реальный или условный срок?Стоит мне как то реагировать на его угрозы и звонки или лучше сменить сим?Спасибо

А что мне им предоставить? Если он сам простите бывший мент, а их как знаете бывших не бывает ((Вы мне пожалуйста скажите мне может светить реальный или условный срок? Стоит мне как то реагировать на его угрозы и звонки или лучше сменить сим? Спасибо
Евгения

Бывший — не бывший, никого не волнует. Таких так же сажают, как и обычных негодяев.

Уголовное преследование возможно, если Вы будет зафиксирована прямая угроза смерти или причинения вреда здоровью.

Оскорбления представляют собой состав административного правонарушения, которое рассматривает прокуратура.

Виктория Коваль
Юридическая компания "Юридическая компания "АДВ-Центр"", г. Новосибирск

Добрый день, Евгения! Я не совсем понимаю, за что он Вас хочет посадить? Надо разобраться, было ли вообще преступление.Я так понимаю, угрожает Ваш начальник, чтоб получить деньги, за якобы ущерб?

Это надо разбирать подробнее и лучше на очной консультации.

Одно скажу точно, угрозы и шантаж — уголовное преступление, но чтобы их доказать, а не голословно идти в суд, нужны свидетели, распечатка звонков, СМС сообщения с телефона и т.д.

А чтобы привлечь к ответственности за кражу на рабочем месте, нужно для начала доказать факт трудовых отношений — предоставить трудовой договор, приказ о назначении на должность, должностную инструкцию, документы о материальной ответственности и т.д. Сколько клиентов заехало на автомойку, сколько было оплачено услуг, сколько поступило в кассу и т.д. Обязательный элемент — точный размер ущерба, сколько денег Вы якобы взяли.

Напомните начальнику, что у Вас есть право написать жалобу в инспекцию труда, вот примеры штрафов:

отсутствие трудового договора или иного документа, их неправильное оформление и иные нарушения трудового законодательства (ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

при повторном совершении (ч.4 ст. 5.27 КоАП РФ) — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

уклонение от заключения трудового договора (ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ) — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

при повторном совершении (ч.4 ст. 5.27 КоАП РФ) — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

В ходе одной проверки, инспекция труда может выписать не одно постановление о привлечении к ответственности.

Еще предупредите, что можете позвонить на горячую линии регионального ГУВД или в Управление собственной безопасности МВД и рассказать об этом факте. Но прежде, сходите к «уголовным» юристам или адвокату на консультацию, расскажите обо всех обстоятельствах, чтоб оценить есть ли перспектива у заявления Вашего начальника.