Подписание доп. Соглашения

Доброго времени суток! Застройщик просит подписать доп. соглашение о переносе срока сдачи многоквартирного дома на 2 кватрала. В ДДУ указано, что я должен им прислать МОТИВИРОВАННЫЙ отказ от подписания доп. соглашения. Подскажите пожалуйста какие причины можно назвать "МОТИВИРОВАННЫМИ" ??? Заранее спасибо

, Владимир, г. Челябинск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Владимир,

Мотив один — «не хочу». Вы не обязаны мотивировать свои желания, тем более по тем договорам по которым Вы являетесь потребителем. Все положения договора ухудшающие положение потребителя по сравнению с тем, как это определено законом — недействительны. Нет указания в законе на то, что Вы должны чего-то кому -то мотивировать.

Правильным будет отказаться от подписания такого соглашения. В противном случае Вы не сможете в дальнейшем взыскать с застройщика неустойку за нарушение сроков передачи Вам квартиры.

Александр Барко
Юридическая компания "Экспертно-правовая компания "Лекстэп"", г. Москва

Добрый день, Владимир.

Присоединяюсь к мнению коллеги и хочется добавить, не важно, что там написано в ДДУ, важно, что в Федеральном Законе «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», в соответствии с которым Застройщик лишь обязан Вам предложить заключить соглашение о переносе сроков, а соглашаться с ним или нет, это Ваше личное дело (п. 3 ст. 6 ФЗ).

И не стоит забывать о последствиях нарушения срока передачи, в виде неустойки в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ в двойном размере.