Мировое соглашение
Здравствуйте!
Подписываем мировое соглашение. Истец (физическое лицо) настаивает на перечисление денег в момент подписания соглашения, а ответчик (юридическое лицо) настаивает на перечислении денег в момент утверждения мирового соглашения судом, ссылаясь на то, что он не имеет возможности выполнить перевод не имея на руках решения суда.
Кто прав? И действительно ли нельзя выполнить перевод без решения суда?
Здравствуйте. Позиция ответчика верная, поскольку мировое соглашение должно содержат не только перечень обязанностей сторон, подлежащих выполнению, но и порядок и срок их совершения. В противном случае, такое соглашение будет рассматриваться как заключённое под условием, что не допускается процессуальным законом.
Иными словами, пусть суд в своём определении по согласованию со сторонами определит срок выплаты денег, это самый надёжный вариант.
Сергей Игоревич.