Мировое соглашение

Здравствуйте!

Подписываем мировое соглашение. Истец (физическое лицо) настаивает на перечисление денег в момент подписания соглашения, а ответчик (юридическое лицо) настаивает на перечислении денег в момент утверждения мирового соглашения судом, ссылаясь на то, что он не имеет возможности выполнить перевод не имея на руках решения суда.

Кто прав? И действительно ли нельзя выполнить перевод без решения суда?

, авпавпв, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Позиция ответчика верная, поскольку мировое соглашение должно содержат не только перечень обязанностей сторон, подлежащих выполнению, но и порядок и срок их совершения. В противном случае, такое соглашение будет рассматриваться как заключённое под условием, что не допускается процессуальным законом.

Иными словами, пусть суд в своём определении по согласованию со сторонами определит срок выплаты денег, это самый надёжный вариант.

Сергей Игоревич.

Алексей Харитонов
Юридическая компания "Юридическая фирма "Мельник"", г. Москва

День добрый! Суд вынесет Определение (не Решение) об утверждении условий Мирового соглашения и, как следствие — о прекращении производства по делу.

Теоретически суд может не утвердить предлагаемый сторонами вариант мирового соглашения, поэтому позиция Ответчика в данном случае кажется вполне логичной.

Пропишите в самом Мировом срок платежа (например, 5 дней с момента утверждения судом условий мирового соглашения). Если Ответчик его нарушит — вы сможете обратиться в суд за исполнительном листом в связи с неисполнением условий Мирового соглашения

Если Ответчик — крупная организация, то бухгалтерия, действительно, может без Определения суда платеж не пропустить