Пришло сообщение от банка

У меня имеется задолженность перед банком в связи с потерей работы и тяжелым финансовым положением.

Поступило следующее сообщение от банка: " Если Вы не погасите задолженность перед банком в течение трех дней, то в отношении Вас в порядке и в сроки, предусмотренные с.121 ГПК, будет вынесен судебный приказ о взыскании задолженности. Судебный приказ выносится судьей единолично без судебного разбирательства и без участия должника. Для урегулирования вопроса свяжитесь..."

Данное сообщение соответствует действительности? Или это просто "пугалка"?

, Елена, г. Москва
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Положения ст. 810 ГК РФ предусмартривают, что заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Согласно ст.ст. 811 и 813 ГК РФ при невыполении заемщиком обязанности вернуть сумму/часть суммы займа, займодавец вправе требовать досрочного возврата суммы займа и уплаты причитающихся процентов.

Ч. 1 ст. 121 ГПК РФ судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным ст. 122 ГПК РФ.

Как правило, банки исполняют свое обещание о начале судебного разбирательства.

Елена
Клиент, г. Москва

Разбирательство с банком длится у меня не первый день, я уже спрашивала у юристов, в том числе и на данном сайте, и мне отвечали, что банк может подать в суд, мне придет повестка, будет судебное разбирательство, я должна буду писать ходатайства по рассрочке выплаты и т.п.... и тут вдруг выясняется, что ничего этого не должно быть, а просто судья рассмотрит их обращение и примет решение? что-то не состыкуется... И в какой предусмотренный законом срок все это должно произойти?

Судебный приказ выносится в течение 5 дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд. Далее, как указал коллега, у Вас есть десять дней, с момента получения, на обжалование судебного приказа.

Если не обжалуете приказ, суд выдаст второй экземпляр приказа взыскателю или направит приставу исполнителю.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

Банк вправе обратиться с заявлением о вынесении судебного приказа. Судья выносит судебный приказ и направляет Вам копию. Вы, в свою очередь, имеете право в течение 10 дней с момента получения копии приказа представить возражения относительно его исполнения. Суд приказ отменяет и разъясняет взыскателю, что тот вправе обратиться за защитой своих прав в порядке искового производства. Ст.ст. 121-130 ГПК РФ.

Елена, возражения могут быть любые. Например, Вы можете написать, что не согласны с размером задолженности. Либо, например, что не согласны с размером начисленных процентов и т.п. Ваша задача на данном этапе — обозначить, что Вы возражаете против исполнения судебного приказа.