8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Декретные выплаты

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что мне делать? У меня такая ситуация: в январе этого года закончился отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, вышла на работу и сразу же сократили. На данный момент не работаю. Недавно узнала, что беременна. Как теперь поступить, чтобы получить декретные?Срочно искать работу или в любом случае я декретные не получу?я же не работала в последние 2 года (была в отпуске).

, Нина, г. Нижний Новгород
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Если же женщина не работает или уволилась (была уволена) во время беременности, то, к сожалению, для нее государством предусмотрены гораздо меньше видов социальной помощи. Например, единоразовое пособие неработающая женщина получить не сможет. Хотя и из этой ситуации бывают исключения, например, в тех случаях, когда:
— увольнение беременной женщины было связано с ликвидацией предприятия или прекращением ИП своей деятельности;
— женщина проходит обучение в образовательном учреждении на платной или бесплатной основе.
Беременная женщина, которая была уволена по той или иной причине, имеет право встать на учет в службу занятости, то есть зарегистрироваться как безработная. Благодаря этому она будет получать определенное пособие до момента начала отпуска по беременности и родам. Выплаты пособия в период отпуска, связанного с беременностью, не производятся. В связи с этим в центр занятости беременной женщине следует предоставить лист нетрудоспособности, который она получила в 30 недель в соответствующем медицинском учреждении. Однако следует помнить, что отпуск, взятый в связи с беременностью и родами — это не основание быть снятой с учета в центре занятости. На определенный период, который указывается в листке нетрудоспособности, женщина освобождается от необходимости регулярно посещать инспектора центра занятости.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Думала что декретные будут такие же как с первым, но почему то сейчас берут за последние два года, фактически у меня там всего 4 рабочих месяца
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске , сыну 1,5 года. Снова ухожу во второй декрет. Получила больничный лист. Думала что декретные будут такие же как с первым , но почему то сейчас берут за последние два года , фактически у меня там всего 4 рабочих месяца ! И детретные выходят чуть ли ни в пополам меньше ! Можно ли взять другие года ?? А не последние два года !
, вопрос №4097417, Дарья, г. Иркутск
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка
Хотела бы получить консультацию по всем выплатам, которые полагаются мне при рождении ребенка. Я сейчас работаю как самозанятая, и плачу налоги только на доход, отчислений в фонды не делаю. Но в прошлом году работала как ИП на территории РФ. А два года назад по ТК РФ. Живу заграницей, но есть прописка в Белгородской области, и поэтому интересует могу ли удаленно, не обращаясь лично в какие-то инстагции, получить какие-то выплаты в случае рождения ребенка. Интересуют все выплаты: и единовременные и по декрету и маткапитал.
, вопрос №4096713, Валерия, г. Санкт-Петербург
Все
Здравствуйте вопрос про отпуск перед декретным отпуском Период
Здравствуйте, вопрос про отпуск перед декретным отпуском. Период работы 16.11.2023 - 15.11.2024, оплачиваемый отпуск 42 дня. В декрет уходить 1 августа 2024г., на сколько дней отпуска могу рассчитывать? Работодатель рассчитал 31 дней из 42, остальные сказал по закону не положены.
, вопрос №4096603, Анастасия, г. Омск
Наследство
Могут ли они получить и страховку и региональные выплаты?
Здравствуйте, если у погибшего сво только братья и сестры, имеют ли право на выплату? Могут ли они получить и страховку и региональные выплаты?
, вопрос №4096530, АЛИНА, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет, у меня в 2016г было заключен договор
Добрый день ,я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет ,у меня в 2016г было заключен договор на целевое обучение ,входит ли декрет в отработку ,в договоре этот пункт не указан ,а также не прописано какие количество лет я должна отработать ?
, вопрос №4096385, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.06.2015