Декретные выплаты

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что мне делать? У меня такая ситуация: в январе этого года закончился отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, вышла на работу и сразу же сократили. На данный момент не работаю. Недавно узнала, что беременна. Как теперь поступить, чтобы получить декретные?Срочно искать работу или в любом случае я декретные не получу?я же не работала в последние 2 года (была в отпуске).

, Нина, г. Нижний Новгород
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Если же женщина не работает или уволилась (была уволена) во время беременности, то, к сожалению, для нее государством предусмотрены гораздо меньше видов социальной помощи. Например, единоразовое пособие неработающая женщина получить не сможет. Хотя и из этой ситуации бывают исключения, например, в тех случаях, когда:
— увольнение беременной женщины было связано с ликвидацией предприятия или прекращением ИП своей деятельности;
— женщина проходит обучение в образовательном учреждении на платной или бесплатной основе.
Беременная женщина, которая была уволена по той или иной причине, имеет право встать на учет в службу занятости, то есть зарегистрироваться как безработная. Благодаря этому она будет получать определенное пособие до момента начала отпуска по беременности и родам. Выплаты пособия в период отпуска, связанного с беременностью, не производятся. В связи с этим в центр занятости беременной женщине следует предоставить лист нетрудоспособности, который она получила в 30 недель в соответствующем медицинском учреждении. Однако следует помнить, что отпуск, взятый в связи с беременностью и родами — это не основание быть снятой с учета в центре занятости. На определенный период, который указывается в листке нетрудоспособности, женщина освобождается от необходимости регулярно посещать инспектора центра занятости.