Должник Переехал в другой город

исполнительное производство было остановлено по причине ст. 46 п. 1 п. п. 3 (не нашли человека), он просто переехал в другой город и все... как быть, можно ли наложить на него временный запрет на выезд заграницу

, Антон, г. Хабаровск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Антон!

Переезд должника в другой город не должен стать препятствием для взыскания долга. Если есть достоверная информация о новом месте жительства должника — сообщите её судебным приставам, они должны проверить это и перенаправить исполнительное производство в другой территориальный отдел службы судебных приставов. Если же исполнительный документ уже был возвращён взыскателю, взыскатель вправе в пределах срока давности (3 года) направить исполнительный документ в службу судебных приставов по месту нового жительства должника.

Запрет на выезд за границу может быть наложен судебным приставом в рамках возбуждённого исполнительного производства. Так что сначала надо определить — какой отдел судебных приставов будет дальше взыскивать долг, а потом уже ставить перед приставом вопрос о возможно ограничении должнику на выезд за границу.

Антон
Клиент, г. Хабаровск

29.05.2013 года возбуждено ИП и 25.12.2014 окончено ИП меня ни кто об этом не уведомил! Достоверной информация о его месторасположение нету, исполнительный документ мне никто не вернулвернул, куда теперь его перенаправлять непонятно. Вы говорите про срок давности 3 года, а потом ему все прощается ?! Подскажите пожалуйста насколько это вообще реально теперь его найти, и довести дело до конца. Заранее спасибо.

Если вам не вернули исполнительный лист, значит приставы что-то продолжают делать для взыскания задолженности, перенаправлять лист в другой отдел также должны приставы. Срок 3 года считается с момента возврата Вам исполнительного листа, пока он у приставов, срок давности не идёт. Советую получить полную информацию у приставов относительно того — где сейчас исполнительный документ и что они планируют предпринять для дальнейшего взыскания задолженности, если не будут отвечать, можете жаловаться старшему судебному приставу либо в суд. Вы можете только сообщить приставам информацию о возможном переезде должника в другой город, проверять её должны приставы.