8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

На какой срок я имею права сделать реструктуризацию?

Здравствуйте. Скажите, на какой срок я имею права сделать реструктуризацию?

К примеру некоторые банки делают на год и дают возможность выплачивать только процент, что облегчает выплату ежемесячного платежа. А банк в котором имеется мой кредит предоставляют всего лишь на 2-3 месяца, что совсем не спасает меня в связи с тяжелой обстановкой в торговле. Кто регулирует сроки?

, Юрий, г. Краснодар
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Кто регулирует сроки?
Юрий

Здравствуйте. Сами банки и регулируют. То есть законом конкретный срок не определён

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Право предоставить реструктуризацию или нет, а так же ее срок остается за банком Увы, закон данные сроки не устанавливает, все индивидуально и зависит от конкретного банка

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Кто регулирует сроки?
Юрий

Федеральное законодательство не регулирует данный вопрос. Есть правила в каждом банке. Для каждого клиента они реструктуризируют долг индивидуально.

0
0
0
0
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Здравствуйте, Юрий.

Вопрос о реструктуризации решить можно с самим банком. Попробуйте еще раз написать заявление, возможно они пойдут вам на уступки.

0
0
0
0
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий. Как отметили коллеги закон срок не регулирует а в каком банке у вас кредит?

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Реструктуризация — право, а не обязанность банка. Поэтому порядок ее предоставления определяется каждым конкретным банком самостоятельно. Банк вправе вообще отказать в реструктуризации и обязать его никак невозможно.

Соответственно, у гражданина нет права требовать те или иные условия, на которых будет осуществляться реструктуризация. Он лишь может попросить ее предоставить и согласовать/не согласовать предложенные условия.

0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. У Вас большая сумма долга?

Банки вопросы реструктуризации сами регулируют.

Вы можете направить им уведомление о том, что не можете оплачивать долг согласно графику и рекомендовать их обратиться в суд.

В суде уже просить о снижении неустойки и о рассрочке.

Суд сам длится до полугода. Еще могут на год дать рассрочку.

Таким образом Ваша цель может быть достигнута.

Если найдете хорошего юриста, то суд можно затянуть до года.

0
0
0
0
Анастасия Плужникова
Анастасия Плужникова
Юридическая компания "ЮК "КП Консалтинг"", г. Тула

Добрый день. Сроки таких «каникул», к сожалению, регулируют сами Кредитные организации. В такой ситуации, Вам наверно лучше обратиться к одному юристу, он почитает ваш договор, и определит дальнейшие действия. Возможно, в вашем случае будет проще идти в суд и расторгать договор кредитования и просить рассрочки платежа.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Соглашусь с коллегами. Разумеется это право банка. Другое дело, что Вы вправе, если получили такое предложение обратиться к менеджеру более высокого управленческого звена либо к одному из руководителей с просьбой об учете ситуации, намерении продолжать отношения с банком и пожеланием расширить предложенные временные рамки реструктуризации. Полагаю, что в Вашем случае следует идти наверх до тех пор, пока Вы не доберетесь до того руководителя, который обладает правом решить вопрос с учетом Ваших обстоятельств.

Но найти какой-либо нормативный акт, который обязывает банк провести реструктуризацию, невозможно — его просто нет.

0
0
0
0
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Юрий!

Вы, безусловно, можете написать заявление в банк на реструктуризацию долга, но проводить ее или нет — решает банк, исходя из конкретных обстоятельств и проводимой кредитной политики. Срок, на который Вы хотите сделать реструктуризацию, законодательно не установлен. Это вопрос необходимо решать с банком.

Если не можете выплачивать кредит, можно подождать, пока банк обратиться в суд. Вы можете подать встречный иск о уменьшении размеров неустоек в соответствии со статьей 333 Гражданского кодекса, а также ходатайствовать о рассрочке либо отсрочке судебного решения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте В какой срок размещается информация по ФИС ФРДО
Здравствуйте. В какой срок размещается информация по ФИС ФРДО по дополнительным профессиональным программам повышения квалификации? В течение 3 или 60 дней?
, вопрос №4085020, Светлана, г. Южно-Сахалинск
Алименты
Какова вероятность что его посадят и через какой срок
Здравствуйте у мужа от первого брака есть ребенок,он не платит алименты. Сидел за них уже два раза. Какова вероятность что его посадят и через какой срок
, вопрос №4084282, Ирина, г. Москва
Налоговое право
Должна ли я платить данный налог или имею право обжаловать?
Должен ли начисляться налог на продажу квартиры, выданной погорельцам? Мои родители получили квартиру в 1991 году, после пожара, я родилась в 1999 году, была прописана и проживала в этой квартире с самого рождения. По некоторым причинам, квартиру мы приватизировали только в октябре 2021 года. Приватизация была сделана на меня, так как отец умер в 2020 году. Квартиру я продала в августе 2022 года и приобрела жилье в Самарской области, так как последние несколько лет проживала с матерью именно там. При продаже квартиры в администрации города меня уверили, что никакой налог мне с продажи платить не придется так как квартира выдана погорельцам. Но 2023 году от налоговой службы Самарской области мне пришел начисленный налог на продажу квартиры + штраф. Должна ли я платить данный налог или имею право обжаловать? Ко всему прочему являюсь инвалидом 2 группы и инвалидом детства.
, вопрос №4084027, Елизавета, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте У Меня закончился срок водительских прав надо ли сдавать экзамен заново?
Здравствуйте У Меня закончился срок водительских прав надо ли сдавать экзамен заново?
, вопрос №4083336, Саид, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, хотел бы узнать, мне сулом дали 4года 6 месяцеа, через какой срок после прибытия я могу полать на 80 статью, об смягчений
Здравствуйте, хотел бы узнать, мне сулом дали 4года 6 месяцеа, через какой срок после прибытия я могу полать на 80 статью, об смягчений.
, вопрос №4082970, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 03.06.2015