Выезд за рубеж

Добрый день! Подскажите пожалуйста! У меня есть долг по алиментам. Выезд за рубеж пока не ограничен. Мой единственный источник дохода - командировки за рубеж, работаю в государственной организации. Можно ли заранее написать моему приставу заявление, что бы он не ограничивал мне выезд? Или как в этой ситуации поступить?

, Артем, г. Москва
Инна Клюева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! По смыслу закона, судебный пристав ВПРАВЕ вынести постановление об ограничении выезда, но не ОБЯЗАН это сделать (кстати, если сумма долга превышает 10 000 руб., выезд ограничивает суд по заявлению судебного пристава). Поэтому вы можете обратиться к приставу с ходатайством, но гарантий это, конечно никаких не даст — нужно платить хотя бы по немногу, чтобы не вынуждать пристава к таким действиям.