Дачный участок в последние 3 года заброшен

Дачный участок последние 3 года был заброшен должны ли платить за этот период целевые и членские взносы

, Ерлан, г. Омск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Ерлан! Здравствуйте! Ответ на вопрос не так прост, так как неясно следующее:

на каком праве у Вас земельный участок (зарегистрировано ли право собственности или участок в аренде или на ином титульном праве);

пользуетесь в настоящее время земельным участком или нет;

являетесь ли членом СНТ (иного некоммерческого образования) или нет.

От ответов на данные вопросы и будет зависеть консультация.

В любом случае, если Вы член СНТ, те или иные взносы установлены всеми членами СНТ, то да — обязаны.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Уважаемый, Ерлан!

Членские взносы вы обязаны платить. Уплата взносов не зависит от пользования либо неиспользования вашего участка. Взносы делятся на целевые и на членские. Если целевые взносы взыскиваются за то, что должно быть построено (например, водопровод), а если это не сделано, только такой взнос можно оспорить. Взыскивать с Вас могут только за три года, но здесь нужно смотреть по протоколам общих собраний срок уплаты взносов.Если вы выйдите из членов, то обязаны будете заключить договор на пользование инфраструктурой товарищества, но выход не освободит Вас от оплаты взносов, когда вы были членом СНТ. Поскольку Вы членские взносы не уплачивали, являясь членом товарищества, то СНТ может потребовать уплату взносов через суд. К сожалению для Вас в этом случае, при обращении в суд деньги с Вас взыщут.

Удачи Вам!