8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перерыв на обед и отдых

Добрый день! Обеденный перерыв на моей работе составляет 15 минут, 2 раза в день (т.е. 30 минут в день). Рабочая смена 9 часов по будням и 7 часов в субботу. Работаю я 6 дней в неделю. Сегодня я узнала, что в данные мне 15 минут - я должна отдохнуть, сходить в уборную, пообедать. А в остальное время я должна находится на своем рабочем месте. Правомерно ли это?

17 мая 2013, 13:50, Дарья Ослопова, г. Пермь
Александр Березин
Александр Березин
Юрист, г. Пермь

В соответствии со ст.108 Трудового кодекса РФ в течение рабочего дня любому работнику должен предоставляться перерыв для отдыха и питания, продолжительность которого должна составлять не более 2 часов и не менее 30 минут. Время предоставления и конкретная продолжительность устанавливается правилами внутреннего распорядка.

Таким образом, работодатель вправе требовать от Вас нахождения на рабочем месте во все время, кроме времени перерыва, но в тоже время работодатель не вправе делить перерыв для отдыха и питания — его минимальная продолжительность должна составлять 30 минут.

Не забудьте поставить оценку ответу.

21 мая 2013, 08:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Обязана ли организация предоставить нам место для приема пищи и отдыха, если мы не можем покидать территорию на время обеда?
Я являюсь работником ведомственной охраны. Работа связана с выездом по маршруту с оружием на автотранспорте организации на длительные расточения. Рабочее время 12 часов из которых 1 час выделеный на приём пищи и отдыха не оплачивается, а также по специфики работы мы не имеем права покидать автотранспорт и уходить с рабочего места во время обеденного перерыва? Вопрос! Обязана ли организация предоставить нам место для приема пищи и отдыха и оплачивать это время?
24 декабря 2019, 18:59, вопрос №2630084, Андрей, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав работников
Законно ли увольняют, если работники отказываются работать без обеда и перерывов?
Здравствуйте, суть в том что при отказе работать без обеда и перерывов, предлагается увольняться. Скрин прикреплю. Законно ли это и что делать?
06 апреля 2018, 05:18, вопрос №1958371, Михаил, г. Ижевск
2 ответа
Защита прав работников
Может ли считаться перерывом на обед перемена в учебных занятиях?
У преподавателей СПО 36 часовая рабочая неделя. График работы установленный администрацией с 8-00 до 16-20, правомерно ли? Администрация ссылается на то, что время перемен в учебных занятиях и есть перерыв на обед и отдых преподавателей.
15 января 2017, 06:15, вопрос №1499953, Евгений, г. Волгоград
1 ответ
Защита прав работников
Законно ли работодатель не оплачивает два часа рабочего времени в день, ссылаясь на то, что это время отдыха?
Здравствуйте!Я работаю в Дикси-Юг 2.2 по 14 часов,оплата часовая.Закрывают по 11 часов,остальное время буд то бы обед и отдых!!!? С обедом я согласен,хотя бывает что нет времени и перекусить. 2 ЧАСА НЕ ОПЛАЧИВАЮТ ,ЗАКОННО ЛИ ЭТО???
03 сентября 2016, 08:44, вопрос №1365755, роман, г. Тула
1 ответ
Трудовое право
Время обеда и отдыха
Входит ли доставка на обед или с обеда в рабочее время ? И во сколько должен заканчиваться рабочий день ( 8.00-17.00) характер работы разъездной , по городу . Ремонт и обслуживание дорог.
07 мая 2015, 11:31, вопрос №829957, Олег, г. Благовещенск
2 ответа
Дата обновления страницы 20.05.2013