Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Перерыв на обед и отдых

Добрый день! Обеденный перерыв на моей работе составляет 15 минут, 2 раза в день (т.е. 30 минут в день). Рабочая смена 9 часов по будням и 7 часов в субботу. Работаю я 6 дней в неделю. Сегодня я узнала, что в данные мне 15 минут - я должна отдохнуть, сходить в уборную, пообедать. А в остальное время я должна находится на своем рабочем месте. Правомерно ли это?

20 Мая 2013, 17:51, вопрос №85932 Дарья, г. Пермь
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Березин Александр

    В соответствии со ст.108 Трудового кодекса РФ в течение рабочего дня любому работнику должен предоставляться перерыв для отдыха и питания, продолжительность которого должна составлять не более 2 часов и не менее 30 минут. Время предоставления и конкретная продолжительность устанавливается правилами внутреннего распорядка.

    Таким образом, работодатель вправе требовать от Вас нахождения на рабочем месте во все время, кроме времени перерыва, но в тоже время работодатель не вправе делить перерыв для отдыха и питания — его минимальная продолжительность должна составлять 30 минут.

    Не забудьте поставить оценку ответу.

    21 Мая 2013, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats