Как поступить правельно

Виновник ДТП откозался восстановить машину . Могли я за свои деньги восстановить машину , но чеков где я делать буду не дают. Могу ли я на виновника ДТП подать в суд на моральный и материальный ущерб .

, Дария А,
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Виновник ДТП откозался восстановить машину. Могли я за свои деньги восстановить машину, но чеков где я делать буду не дают. Могу ли я на виновника ДТП подать в суд на моральный и материальный ущерб.
Дария А

Добрый день Дария!
Подать то Вы сможете конечно такое исковое. Но вопрос в том, что если у Вас не будет подтверждающих документов суд скорее всего откажет Вам, либо назначит экспертизу и взыщет сумму по экспертизы. По этому советую Вам обратиться в сервис, где Вам смогут подтвердить стоимость ремонта.

А, что ОСАГО не было?

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

Касаемо морального вреда — да, подать в суд можно, но, учитывая сложившуюся практику, на сумму больше 10-20 тысяч рублей рассчитывать особенно не следует
Харитонов Алексей Сергеевич

Всё будет зависеть от судьи, региона, обоснованности и т.п.

Могут и 2-3 т.р. дать

Дария А
Клиент

страховая выплотила мало на ремонт не хватает 50-60 т .р что делать не знаю 4 месячная уже прошло .

Алексей Харитонов
Юридическая компания "Юридическая фирма "Мельник"", г. Москва

Дария, приветствую Вас!

Да, законом, действительно, предусмотрено право судебной защиты по компенсации реального ущерба — денежных средств, затраченных на восстановление (ремонт). Безусловно, чеки потребуются.

Без них перспективы успешного результата в суде будут значительно меньше.

Скажите, пожалуйста, а почему речь идёт о компенсации со стороны именно виновника ДТП, а не страховой компании?

Касаемо морального вреда — да, подать в суд можно, но, учитывая сложившуюся практику, на сумму больше 10-20 тысяч рублей рассчитывать особенно не следует