8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отпуск ветерану боевых действий

здравствуйте! у меня такой вопрос, я ветеран боевых действий Республика Чечня, могу ли я взять дополнительный отпуск размере 15 календарных дней в любое удобное для меня время? могут ли отказать? если могут то на каком основании?

, Иван, г. Петрозаводск
Сергей Князькин
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Иван, здравствуйте.

Если Вы не являетесь военнослужащим, а работаете по трудовому договору, то в соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 16 Федерального закона «О ветеранах» Вы имеете право на использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году.

Если же Вы являетесь военнослужащим, то в соответствии с пунктом 4 статьи 29 Указа Президента РФ«Вопросы прохождения военной службы»Продолжительность основного отпуска увеличивается (предоставляются дополнительные сутки отдыха) ветеранам боевых действий, на 15 суток.

В соответствии с пунктом «б» части 12 статьи 29 того же Указа Президента РФ основной отпуск предоставляется по желанию в удобное для них времяветеранам боевых действий.

Поэтому отказать в предоставлении такого отпуска в любое удобное для Вас время не могут.

Сергей Игоревич.

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо огромное!

Иван
Иван
Клиент, г. Петрозаводск
а если он находится в зоне СВО или это не имеет значения
Похожие вопросы
Трудовое право
Выплата за неё ветерану боевых действий предусмотрена?
Добрый день, медаль за отвагу ДНР подписана Пушилиным, является гос.наградой России? Выплата за неё ветерану боевых действий предусмотрена?
, вопрос №4098222, Стас, г. Курск
Трудовое право
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
Здравствуйте, я ухожу в учебный отпуск и в отпуске увольняюсь, но мне нужно находясь в этом отпуске официально трудоустроиться на другую работу, такое возможно?
, вопрос №4097774, Екатерина, г. Москва
Военное право
Я мобиливанный, комиссовали по здоровью с категорией "Д" Отказали во всех выплатах
Добрый день. Я мобиливанный, комиссовали по здоровью с категорией "Д" Отказали во всех выплатах. Дали ветерана боевых действий.
, вопрос №4097858, Драев Сослан, г. Уфа
Военное право
И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
Мобилизованный находится в отпуске. Накануне был контужен, но помощь не была оказана и контузия не зафиксирована. За время службы приобрел кучу проблем со здоровьем. В отпуске стал заниматься лечением, по срокам опаздывает из отпуска. Как нужно действовать, чтобы не попасть по УК? И как в дальнейшем перевестись в другую часть, чтобы не попасть в боевые действия?
, вопрос №4097171, Людмила, г. Москва
Гражданское право
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда
Добрый день, скажите пожалуйста, я награждена Благодарностью правительства Российской Федерации, могу ли я получить звание Ветеран труда. На госуслугах пришёл отказ. Стаж работы в медицине 30 лет, имею статус предпенсионера
, вопрос №4097050, Ольга, г. Ярославль
Дата обновления страницы 20.10.2022