Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Как пересмотреть границы дачного участка,т.к. В результате межевания по кадастру границы не соответствуют фактическим, установленным ранее?
Согласно плану дачного участка по согласованию с бывшим председателем мною был поставлен забор на участке в 2006 г., никаких претензий не было. В результате межевания в 2008 г. и установки границ, а также получения права собственности фактически оказалось (выяснилось это сейчас при проведении электричества), что границы многих участков не совпадают с кадастровыми. В частности мой участком должен сдвигаться на зм на дорогу, а соседке при такой передвижке надо двигать дом. Видимо, старый председатель проводя межевания с фирмой не учли фактических границ.Мне бы хотелось изменить параметры границ официально и изменить это в документах. Как мне быть в такой ситуации?
Здравствуйте, Мария. Думаю, виноват не старый председатель и кадастровые инженеры, а то, что произошла смена координат. Я не специалист в кадастровом учете, но года 3 назад присутствовала на процессе, где рассматривалась ситуация, подобная Вашей. Что делать Вам в этом случае. Как я понимаю, Ваши координаты непосредственно связаны с координатами смежных участков, т.е. если менять координаты в государственном кадастре недвижимости, то менять в отношении всех участков одновременно. Я бы Вам советовала действовать в порядке ст.28 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости», т.е. исправлять кадастровые ошибки. О том, как это сделать в данном конкретном случае, Вас лучше проконсультируют специалисты Кадастровой палаты. Но я вижу эту процедуру так. Вы со своими соседями заказываете кадастровому инженеру установление координат по фактическим границам участков. Он готовит межевые планы с новыми границами на каждый земельный участок. Для того, чтобы подтвердить, что все соседи согласны с такими изменениями, необходимо составить многостороннее соглашение, в котором указать, что в целях устранения ошибок в координатах, которые не соответствуют фактическому местоположению земельных участков, стороны пришли к соглашению установить координаты поворотных точек границ земельных участков в соответствии с межевыми планами от такой-то даты. С новыми межевыми планами и соглашением всем соседям необходимо обратиться в кадастровую палату с заявлениями об исправлении кадастровой ошибки.