Дополнительные сутки

Здравствуйте, меня зовут Алексей у меня вопрос по военной службе. 30 апреля 2015 года указом президента РФ номер 218 внесены изменения по предоставлению к основному отпуску ветеранам боевых действий дополнительных 15 суток. Я написал рапорт на основной отпуск, но юрист нашей части сказал, что это вышел только Указ президента, а должен еще быть Федеральный Закон и ведомственное разъяснение. Прав он или нет ?

, алексей, г. Екатеринбург
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Алексей, здравствуйте. Нет, не прав, поскольку внесение изменений в подзаконный акт, коим является Указ Президента РФ, не требует автоматического внесения изменений в федеральное законодательство, в частности, в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе».

Могу предположить, что юристу дана команда сверху так толковать нормативные правовые акты в части предоставления отпуска.

Сергей Игоревич.

Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Ваш юрист либо не грамотный, либо действительно получил указания командования не говорить правду и всячески запутывать военнослужащих. Президент своим Указом №218 внес изменения в свой Указ №1237 1999г., поэтому в данном случае ни какие Федеральные законы не будут вносить изменения в Указ Президента №1237. Разъяснений по данному вопросу вообще можно не дождаться, поскольку в данном случае, считаю разъяснять не чего.

Пусть Ваш юрист напишет правовое обоснование отказа в присоединении 15 дополнительных суток к отпуску, а не на словах бред несет.