8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата больничного безработным

Здравствуйте. Уволилась с последнего места работы 12.05.15. Обратилась( встала на учет) в службу занятости населения 18.05.15. Заболела 20.05.15. Признали безработной 28.05.15, в момент признания сотрудник биржи сказал, что такой больничный оплате не подлежит. Уже начали производить выплаты по безработице. Больничный еще не закрыт. Подлежит ли оплате данный больничный лист? Не противоречит ли законам, что признанный безработным человек получает пособие по безработице и претендует на оплату больничного листа?

02 июня 2015, 16:08, Елена, г. Новосибирск
Анна Ануфриева
Анна Ануфриева
Юрист,

Здравствуйте, Елена! В соответствии со ст. 7 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по временной нетрудоспособности (ПВН) выплачивается в случае, если она наступила в течение 30 календарных дней со дня увольнения в размере 60% от среднего заработка, то есть данное условие в Вашем случае соблюдено. Однако, если гражданин зарегистрировался в качестве безработного в государственной службе занятости он имеет право на получение пособия по безработице, которое в том числе выплачивается в период временной нетрудоспособности на основании ст. 28 Федерального закона «О занятости населения в РФ». Одновременное получение двух пособий законодательством не допускается. В связи с чем, с 20.05.15 г. по 27.05.15 г. Вы имеете право на получение ПВН, а начиная с 28.05.15 г. на пособие по безработице, так как решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным (ст. 31 ФЗ «О занятости населения в РФ»).

С уважением, Анна.

02 июня 2015, 19:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Предусмотрена ли оплата больничного безработной беременной?
Добрый день! Я имею трудовой стаж около 10 лет. На данный момент уволена, состою на учете в службе занятости как безработная. Срок беременности 27 недель. Мне готовы оформить больничный. Имею ли я на него право и кто мне его будет оплачивать? Спасибо!
12 марта 2019, 09:59, вопрос №2287938, Марина, г. Барнаул
1 ответ
Трудовое право
Как регулируется оплата больничного после увольнения сотрудника?
Добрый день! Ситуация такая: утром 14.12.2018 уволилась с работы, МДОУ. С отработкой до 29.12 14.12.2018 вечером, поскользнулась, попала с переломом в больницу. С 14.12 по 25.12 один больничный отдала на оплату С 26.12 открыт другой больничный, который должен быть закрыт 23.01. Отдала первый лист на оплату. Заодно забрала трудовую. Дата увольнения 29.12 Теперь звонят с работы, 18.01: Эпизод 1й спрашивают, когда прийду с больничным. Эпизод 2й. 18.01 звонок от заведующей, просит прийти срочно с трудовой. На мой вопрос по какому поводу - по поводу оплаты больничного. Звонки меня настораживают, сама в бузгалтерии ничего не смыслю: Вопрос: 1. какова сумма оплаты в % в моей ситуации и 2. в течении какого времени с момента увольнения больничный подлежит оплате.
18 января 2019, 11:47, вопрос №2229149, Татьяна, г. Саратов
1 ответ
Трудовое право
Оплата больничного при выходе на новую работу
Здравствуйте! Сообщите, пожалуйста, по следующей ситуации: я уволился с работы в октябре 2017 г., не встал на учёт на биржу труда, и оставаясь безработным с февраля по сей день нахожусь "на больничном". Если после окончания периода нетрудоспособности я сразу выхожу на новую работу, возможна ли при этом оплата "больничного" через нового работодателя? Благодарю за консультацию! С уважением, Иван.
22 мая 2018, 08:35, вопрос №2002708, Иван, г. Волгоград
1 ответ
Трудовое право
Оплата больничного безработному в центре занятости
Здравствуйте!! Скажите, оплачивается ли больничный центром занятости безработному в период временной нетрудоспособности и в каком размере? Спасибо
18 апреля 2018, 14:21, вопрос №1971233, Елена, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Оплата больничного безработному
Добрый день, я 2 месяца стою на бирже труда в качестве безработного. Только что узнала, что беременная. Кто и в каких размерах мне будет оплачивать лист нетрудоспособности и все пособия, положенные при рождении второго ребенка, если предположительная дата рождения ребенка август 2015 года? Начисления на предыдущей работе за 2014 и 2013 годы есть. Спасибо.
08 января 2015, 11:53, вопрос №677650, Елена, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 02.06.2015