Как получить гражданину Армении разрешение на въезд в РФ для трудовой деятельности

Здравствуйте! Прошу Вас проконсультировать меня по следующему вопросу. Мама моего друга, гражданка Армении, два года назад приезжала на заработки в РФ. По причине того, что на момент проверки у неё не оказалось разрешения на трудовую деятельность на территории РФ.ей, в соответствии со статьёй 18.10 "Незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации" ГК РФ был выписан штраф в размере 5000,0 руб. с административным выдворением за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда из РФ.. Штраф был уплачен сразу, на территории РФ. Обращаю Ваше внимание, что на территории РФ с целью заработка она была впервые и вышеописанный случай произошёл с ней также впервые. После этого она неоднократно, на официальном сайте УФМС по г. Москве заполняла форму для разрешения на въезд на территорию РФ, но всегда следовал отказ.Прошу Вас пояснить на какой период времени распространяется в данном случае запрет на въезд в РФ, что является отправной точкой для отсчёта этого срока. Когда, ей можно будет снова подавать запрос на въезд на территорию РФ. Если Вас не затруднит, прошу Вас дать полную информацию по изложенному мной вопросу и подсказать наши дальнейшие действия. С уважением, Влад.

, Владислав, г. Липецк
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав!

Армения со 2 января 2015 года является членом Евразийского экономического союза. В соответствии с п. 1 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года работодатели и (или) заказчики работ (услуг) государства-члена вправе привлекать к осуществлению трудовой деятельности трудящихся государств-членов без учета ограничений по защите национального рынка труда. При этом трудящимся государств-членов не требуется получение разрешения на осуществление трудовой деятельности в государстве трудоустройства.

Поэтому для граждан Армении не требуется каких-либо документов.

Причём уже есть положительная судебная практика, когда суды отменяют постановления о привлечении к адм.ответственности по ст. 18.10 КоАП РФ (причём по большей части — в отношении граждан Армении).

Например:

Решение Московского городского суда от 26.03.2015 по делу N 7-2654/2015 Требование: Об отмене постановления о привлечении к административной ответственности по ч. 2 ст. 18.10 КоАП РФ за осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности в РФ без разрешения на работу.
Решение: Требование удовлетворено, поскольку договор устанавливает право граждан иностранного государства осуществлять трудовую деятельность без разрешения на ее осуществление.

Владислав
Клиент, г. Липецк

Добрый вечер Уважаемый Игорь Алексеевич! Спасибо за ответ. После того как прочёл ваш комментарий на мой запрос у меня возник следующий вопрос. Подскажите пожалуйста нужно ли в моём случае подавать исковое заявление в суд для отмены постановления по которому матери моего друга был выписан штраф с в размере 5000,0 руб. с административным выдворением за пределы РФ в форме контролируемого самостоятельного выезда из РФ или нет. И каковы будут наши дальнейшие действия в связи с этим. С уважением, Владислав.

Смотря в какое время было вынесено постановление и не прошли ли сроки обжалования.