Задержали ОБЭП за установку ПО

Доброго времени суток! Ситуация у меня такая. Подал объявление на сайт авито об установке программного обеспечения (windows, office и т.д.), через некоторое время мне позвонила девушка, попросила установить Windows 7, ms Office, AutoCad 2015, ArchiCad v16, Компас 3D. Договорились об оплате и я приехал все установил. Предварительно все нужные программы скачал с интернета. После того, как все установил, получил деньги и вышел из здания. Там уже ждали сотрудники Обэп. При понятых изъяли флеш карту и диск с ПО. Описали все как было, все подписали. Еще велась скрытая видеосъёмка и весь процесс установки ПО наблюдала девушка. Мне сказали, если я напишу явку с поввиной, мне будет минимальное наказание, иначе, если не соглашусь будет гораздо хуже...

Я написал явку с повинной. Раннее не судим, есть двое детей, жена. Впервые мне предложили деньги за мои услуги, раннее этим не занимался. Что мне делать в этом случае, что мне грозит?

Заранее спасибо!

, Иван, г. Абакан
Анна Полетаева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Ответственность зависит от стоимости контрафактных экземпляров программ. Если менее 50000 рублей, то наступит административная ответственность по ст. 7.12 КоАП РФ:

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.http://www.consultant.ru/popular/koap/13_8.html#p1990© КонсультантПлюс, 1992-2015

Если стоимость свыше 50 000 рублей — Ваши деяния попадают под ч.2 ст.146 УК РФ Нарушение авторских и смежных прав

2. Незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Рекомендую Вам обратиться очно к юристу для построения грамотной защиты. При наличии перечисленных Вами смягчающих обстоятельств Вы можете рассчитывать на условный срок (1-2 года).

С уважением, Полетаева А.О.