Работодатель подделал документы о приёме на работу

Добрый день!

Имеется проблема. Работодатель сделал неправильную запись в трудовой, на 1,5 месяца позже подписания договора. Выяснилось это уже когда увольнялись с работы. Работодателю было предъявлена претензия, на что получили копию трудового договора которую работник точно не сам подписывал, то есть подделка в ней подписи видна невооруженным глазом. Как доказать что эти 1,5 месяца человек работал на эту фирму? Взяли выписку из пенсионного, работодатель за этот период разумеется никаких отчислений не делал. Ещё имеется на руках экземпляр трудового договора с настоящей подписью обеих сторон,но без печати организации, причем в организации очень удивились что он есть у бывшего работника на руках. Подскажите как тут быть?

, Роман, г. Липецк
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Если есть свидетели, трудовой договор и т.д.
Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.