8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переоформление кредита на 3 лицо

Здравствуйте, уважаемые юристы. Как правильно переоформить кредит на 3 лицо? Нужно ли оформлять это через нотариуса? Согласие банка и 3 лица есть. Какие документы запросить в банке, чтобы быть уверенным, что я банку не должен после переоформления кредита на 3 лицо? Если нужно у нотариуса оформить какие то документы, то какие именно? Интересует техническая сторона вопроса( оформление доков), чтобы не получилось так , что на 3 лицо оформят, а я останусь должен. Как подстраховать себя, какими документами

02 июня 2015, 13:53, Наталья, г. Челябинск
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст.391 ГК РФ 1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

4. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в статье 389 настоящего Кодекса.

Согласно ст.389 ГК РФ 1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

2. Соглашение об уступке требования по сделке, требующей государственной регистрации, должно быть зарегистрировано в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.

То есть, вам нужно заключить с новым должником соглашение об уступке прав требования, а с банком заключить соглашение об уступке прав требования. Нотариально ничего не нужно заверять.

Желаю удачи!

03 июня 2015, 06:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Может ли банк продать кредит третьим лицам?
Здравствуйте, может ли банк продать кредит 3 лицам ? пришло письмо где было сказано что в случае не оплаты по договору якобы придут судебные приставы и опишут имущество
14 февраля 2017, 13:33, вопрос №1539053, Роман, г. Омск
2 ответа
Кредитование
Письмо из банка о переоформлении кредита
Брала кредит 500 тыс. В банке.плачу исправно 2 года, в последнее время проблемы с погашением, плачу по немногу.пришло письмо из банка : о переоформлении кредита с отсрочкой первых 3 платежей, и закрытием штрафов, это помогает или очередная уловка банка?
10 октября 2016, 18:55, вопрос №1403391, Ада, г. Челябинск
2 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Могу ли я рассчитывать в случае обращения в суд на решение о переоформлении кредита
18 июля 2014 года ко мне, Недобежкину С.И., обратилась соседка, Прохорова Маргарита Александровна, с просьбой занять ей денег в сумме 750 000 рублей для проведения ремонта в ее квартире. Т.к. запрашиваемой суммы я не обладал, она попросила оформить на мое имя кредит в банке на указанную сумму, а погашать его будет она, объяснив, что на свое имя оформить кредит она не может по причине отказа банка ей в выдаче кредита по непонятным причинам. Свидетелями нашей договоренности были мои жена и дочь, а также. Учитывая наши длительные дружеские отношения, посоветовавшись с супругой, я согласился на оформление кредита на свое имя. 27 июля 2014 года примерно в 10 часов я вместе с Прохоровой Маргаритой Александровной прибыли в офис банка АО «АЛЬФА БАНК» расположенного по адресу: г. Москва, Варшавское шоссе, 160, 1 этаж, ТЦ «Атлантис», где и оформили кредит на сумму 750 000 рублей на мое имя. С договором и условиями погашения кредита Прохорова Маргарита Александровна ознакомилась, ее они устраивали и она обязалась их строго выполнять. В период до июня 2015 г. по моим сведениям кредит погашался в оговоренные в договоре сроки. Однако, в августе 2015 г. меня уведомили сотрудники банка о том, что средства на погашение кредита перестали поступать. На мой вопрос о причине нарушения условий договора кредитования Прохорова Маргарита Александровна извинилась и обещала немедленно погасить все задолженности и впредь строго в установленные сроки вносить денежные средства на погашение кредита. Зная Прохорову Маргариту Александровну как порядочного и честного человека, я не сомневался в выполнении ею условий договора заключенного с банком. В сентябре 2015 г. в мой адрес опять обратились сотрудники банка с требованием погашения кредита в соответствии с условиями договора. Прохорова Маргарита Александровна заявила мне, что по причине отсутствия денежных средств, она не может производить выплаты по договору, но от погашения кредита не отказывается и обязуется выплатить банку всю сумму с учетом штрафных санкций. С целью подтверждения своих намерений она написала мне расписку (прилагаю). Вопрос: Как мне поступить в данной ситуации. Могу ли я рассчитывать в случае обращения в суд на решение о переоформлении кредита на Прохорову Маргариту Александровну. Или есть какие то другие варианты. С уважением Недобежкин А.С.
21 декабря 2015, 07:20, вопрос №1079002, Сергей, г. Москва
25 ответов
Гражданское право
Переоформление кредита
Здравствуйте! Я оформила кредит на себя.Я на момент оформления проживала с гражданским мужем. Сейчас он ушел и все что было куплено на кредитные деньги заьирает. Кредит говорит будет платить в том случае если этот кредит на него переоформят. Возможно ли переоформление кредита на другое лицо. Я неплатежеспособна т.к. потеряла работу. Статус мой мать одиночка. И снимаю квартиру.
27 марта 2015, 06:11, вопрос №779028, Елена, г. Богородск
3 ответа
Все
Переоформление кредита по суду
Оформлен кредит на меня,но по существу был отдан родственникам,которые и оплачивали ежемесячные платежи,теперь они отказываются оплачивать кредит.Могу ли обратиться в суд по поводу переоформления кредита на родственника,если у меня есть:расписка от него на погашение этого кредита,у меня есть два собственных кредита и двое малолетних детей,зарплата ,не позволяющая оплачивать еще и этот кредит.
22 августа 2014, 04:05, вопрос №536927, Татьяна, г. Краснодар
4 ответа
Дата обновления страницы 02.06.2015