Переоформление кредита на 3 лицо

Здравствуйте, уважаемые юристы. Как правильно переоформить кредит на 3 лицо? Нужно ли оформлять это через нотариуса? Согласие банка и 3 лица есть. Какие документы запросить в банке, чтобы быть уверенным, что я банку не должен после переоформления кредита на 3 лицо? Если нужно у нотариуса оформить какие то документы, то какие именно? Интересует техническая сторона вопроса( оформление доков), чтобы не получилось так , что на 3 лицо оформят, а я останусь должен. Как подстраховать себя, какими документами

, Наталья, г. Челябинск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст.391 ГК РФ 1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

4. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в статье 389 настоящего Кодекса.

Согласно ст.389 ГК РФ 1. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

2. Соглашение об уступке требования по сделке, требующей государственной регистрации, должно быть зарегистрировано в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.

То есть, вам нужно заключить с новым должником соглашение об уступке прав требования, а с банком заключить соглашение об уступке прав требования. Нотариально ничего не нужно заверять.

Желаю удачи!