Отклонение обращения в ГИБДД

Здравствуйте.

Отправил заявление по поводу отсутствия пешеходного перехода через сайт angrycitizen. В ответ получил вот это:

Извещение об отклонении обращения

Ваше обращение признано некорректным по содержанию, изложению или форме. В связи с чем на основании пункта 147 приказа МВД России № 707 ответ на обращение по существу поставленных вопросов не дается. Обращаем ваше внимание, если у Вас остались вопросы к Управлению ГИБДД, оформите их в виде обращения на официальном сайте УГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области или сайте ГУ ОБДД МВД России.

Что с этим делать? Есть ли смысл дублировать через официальный сайт?

, Александр Смаль, г. Санкт-Петербург
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Можете, пожалуйста, опубликовать текст Вашего обращения

Александр Смаль
Клиент, г. Санкт-Петербург

Заявление

Сообщаю, что на участке дорожного полотна, расположенного по адресу г. Санкт-Петербург, Комендантский пр. дом 35 к.1 (у выезда с прилегающей территории д.40 к.1 по Комендантскому проспекту и соответствующего выезда с прилегающей территории д.35 к.1 по Комендантскому пр.) отсутствует пешеходный переход. В этом месте (выезд с прилегающей территории д.40 к.1 и соответствующий выезд с прилегающей территории д.35 к.1 по Комендантскому пр.) ещё с начала 90-х существует "народный" пешеходный переход. Он обусловлен тем, что ближайшие пешеходные переходы через Комендантский пр. находятся на расстоянии более 200 метров. Ситуация усугубляется тем, что в кварталах по обе стороны Комендантского пр. находятся несколько общеобразовательных школ, детские сады и дом детского творчества. Люди регулярно переходят дорогу в этом месте в т.ч. с детьми. Ситуацию усугубляет то, что соответствующий участок Комендантского проспекта идеально прямой и машины разгоняются на нём до высоких скоростей, что приводит к регулярным ДТП на этом участке, в т.ч. с участием пешеходов.

Факт отсутствия пешеходного перехода в указанном месте создает угрозу жизни и здоровью пешеходов и водителей, создает аварийно-опасную ситуацию, а также провоцирует участников дорожного движения на совершение административных правонарушений.

На основании ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», Положения «О государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» от 15 июня 1998 г. N 711 прошу:

-организовать пешеходный переход на указанном участке дороги.

Согласно статье 1 Федерального закона от 10.12.1995 г. N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» в качестве задачи указанного Федерального закона определена охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий.

Согласно подпунктам 5 первых пунктов статей 14, 15, 16 Федерального закона от 06.10.2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" дорожная деятельность относится к вопросам местного значения поселения, вопросам местного значения муниципального района и вопросам местного значения городского округа соответственно.

Согласно пункту 6 статьи 3 Федерального закона от 08.11.2007 г. N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" дорожной деятельностью признается деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог.

Согласно пункту двенадцатому статьи 3 этого же закона содержанием автомобильной дороги является комплекс работ по поддержанию надлежащего технического состояния автомобильной дороги, оценке ее технического состояния, а также по организации и обеспечению безопасности дорожного движения.

Согласно части 8 статьи 22 Федерального закона от 08.11.2007 г. N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в целях обеспечения безопасности дорожного движения, автомобильные дороги должны обеспечиваться элементами обустройства автомобильных дорог.

Согласно пункту 5 статьи 3 этого же закона пешеходные переходы относятся к элементам обустройства автомобильных дорог.

Пунктом 4.5.2 ГОСТ Р 52766-2007 «Дороги автомобильные общего пользования. Элементы обустройства. Общие требования» установлены общие требования к организации пешеходных переходов в населенных пунктах и вне населенных пунктов.

Согласно абзацу второму Положения «О государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» от 15 июня 1998 г. N 711 ГИБДД занимается вопросами обеспечения безопасности дорожного движения, проведением мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий и снижению тяжести их последствий в целях охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также интересов общества и государства, а согласно абзаце четвертому того же положения - ГИБДД осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления муниципальных образований, другими подразделениями органов внутренних дел Российской Федерации, организациями, средствами массовой информации, а также сотрудничает в установленном порядке с компетентными органами иностранных государств.

Александр Смаль
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я на самом деле уже отредактировал немного и отослал напрямую через сайт ГИБДД, но может быть есть какие-то очевидные ляпы?

Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр!

Если Вы хотите, чтобы Ваше обращение было рассмотрено, Вам необходимо оформить его в соответствии с требованиями Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и обратиться в установленном порядке.

Именно названный закон регулирует правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации закрепленного за ним Конституцией Российской Федерации права на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливает порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами.

Обращение гражданина — направленные в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в письменной форме или в форме электронного документа предложение, заявление или жалоба, а также устное обращение гражданина в государственный орган, орган местного самоуправления (статья 4)

Таким образом обращением, подлежащим обязательному рассмотрению в гос. органе будет являться только поступившее обращение, соответствующее установленным ФЗ требованиям.

Статья 7. Требования к письменному обращению
1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.
3. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в форме электронного документа, подлежит рассмотрению в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. В обращении гражданин в обязательном порядке указывает свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме. Гражданин вправе приложить к такому обращению необходимые документы и материалы в электронной форме либо направить указанные документы и материалы или их копии в письменной форме.
Статья 8. Направление и регистрация письменного обращения
1. Гражданин направляет письменное обращение непосредственно в тот государственный орган, орган местного самоуправления или тому должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов.
2. Письменное обращение подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу.
3. Письменное обращение, содержащее вопросы, решение которых не входит в компетенцию данных государственного органа, органа местного самоуправления или должностного лица, направляется в течение семи дней со дня регистрации в соответствующий орган или соответствующему должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, с уведомлением гражданина, направившего обращение, о переадресации обращения, за исключением случая, указанного в части 4 статьи 11 настоящего Федерального закона.

4. В случае, если решение поставленных в письменном обращении вопросов относится к компетенции нескольких государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц, копия обращения в течение семи дней со дня регистрации направляется в соответствующие государственные органы, органы местного самоуправления или соответствующим должностным лицам.
5. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо при направлении письменного обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу может в случае необходимости запрашивать в указанных органах или у должностного лица документы и материалы о результатах рассмотрения письменного обращения.
6. Запрещается направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется.
7. В случае, если в соответствии с запретом, предусмотренным частью 6 настоящей статьи, невозможно направление жалобы на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов, жалоба возвращается гражданину с разъяснением его права обжаловать соответствующие решение или действие (бездействие) в установленном порядке в суд.

angrycitizen.ru не является официальным сайтом гос. органа.

Рекомендую перечитать свое обращение, дополнить, если необходимо требуемой информацией и направить по адресу www.gibdd.ru/letter/

Александр Смаль
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за комментарий. Сохраню себе, чтобы были в одном месте указаны все требования к обращению.