8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обезопасить право ребенка на наследство квартиры

Квартира в общей совместной собственности на меня и маму (Приватизация в 1993 г.) без определения долей, сейчас хотим определить доли в равных частях на нас с ней двоих и подскажите, как можно обезопасить моего ребенка (11 лет), который в квартире прописан (не собственник) от деления наследства с моим прописанным в квартире вторым мужем (также не собственником), в случае моей смерти? По закону, как я поняла, супруг как дети и родители является наследником первой очереди и приравнивается по правам к собственнику жилья. Т.е., если со мной что-то случиться (ТТТ), то моя доля будет делится на троих - маму, ребенка и мужа? В результате у мамы как у собственника будет приблизительно в процентах 66,6%, у сына 16,6% и у мужа 16,6%? Что после определения долей лучше оформить - завещание или что-то другое? Надо еще учесть момент, что сыну я хочу все оставить после моей смерти, а не при жизни, чтобы могла распоряжаться квартирой (купля-продажа) без его согласия - как понимаю дарение в этом случае не подойдет. Я правильно понимаю, что при этом условии получается только завещание: я делаю только на маму, она только на меня. В случае моей смерти все переходит маме, а потом, в случае ее смерти - внуку, но никак не моему мужу, т.к. он не является наследником первой очереди моей мамы (своей тещи). Если расклад наоборот, в случае смерти моей мамы я становлюсь ед. наследником по завещанию всей квартиры и потом уже оформляю завещание на сына. Я совсем запуталась, помогите разобраться.

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Дети, муж и родители — наследники первой очереди. Здесь не имеет значение определена у вас доля или нет. Они все равно получать свою часть наследства. Можете составить завещание, но если есть наследники пенсионного возраста или не совершеннолетние они во всех случаях имеют право на обязательную долю.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Так в этом то и вопрос, я прекрасно понимаю, что мой муж, как и сын - наследники первой очереди, но я хочу, чтобы все осталось сыну. Поясняю: муж к приватизации 20-летней давности отношения не имеет, в случае моего завещания только на сына может ли он это как-то оспорить?

Если к моменту вашей смерти он будет пенсионером, то часть на наследство квартиры у него будет во всех случаях. Это право на обязательную долю, на которую имеет право наследник-пенсионер или наследник-инвалид.

1
0
1
0
Виктор Дьяченко
Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва
Я правильно понимаю, что при этом условии получается только завещание: я делаю только на маму, она только на меня. В случае моей смерти все переходит маме, а потом, в случае ее смерти — внуку, но никак не моему мужу, т.к. он не является наследником первой очереди моей мамы (своей тещи). Если расклад наоборот, в случае смерти моей мамы я становлюсь ед. наследником по завещанию всей квартиры и потом уже оформляю завещание на сына.
Елена

Вы совершенно правильно понимаете.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Мой муж, как и сын - наследники первой очереди, но я хочу, чтобы все осталось сыну. Поясняю: муж к приватизации 20-летней давности отношения не имеет, в случае моего завещания только на сына может ли он это как-то оспорить в суде?

Если Ваш супруг на момент открытия наследства от Вас (не приведи Господи) будет находится на Вашем иждивении более года, то он имеет право на обязательную долю в наследстве наравне с призванными к наследованию наследниками.

Если же он просто будет нетрудоспособен, то имеет право претендовать на 50% от доли, которая ему досталась бы при наследовании по закону.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети отца на долю недвижимости
Отец перед смертью переписал квартиру на свою жену. У жены есть дети. Спустя 3 года жена умерла. Завещания нет. Имеют ли право дети отца на долю недвижимости.
, вопрос №4090194, Валерий, г. Москва
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
, вопрос №4089036, Николай, г. Ростов-на-Дону
Вопрос закреплен
Гражданское право
После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили: - Михаил (брат Нефедовой
Решите задачу: Нефедова, постоянно проживавшая в Москве, система¬тически выезжала на длительное время в командировки в Хаба¬ровск и Санкт-Петербург. В каждом из этих городов она имела на праве собственности небольшие квартиры, где находилась и часть ее имущества, необходимого для работы и отдыха во время коман¬дировок. После смерти Нефедовой в октябре 2004 г, о своих наследственных правах заявили : - Михаил (брат Нефедовой, инвалид II группы); - Вероника (дочь Нефедовой); - Дмитрий (сын Вероники, дочери Нефедовой); - внуки Глеб и Фрол (дети Тимофея, сына Нефедовой, умершего в ноябре 2004 г.); - Сергеев (отец Нефедовой); - сестра Сергеева, 60-летняя Лаврова, которая представила дока¬зательства, что в последние пять месяцев до своей смерти Нефедова регулярно помогала ей материально. Все наследники возражали против признания наследственных прав Сергеева, поскольку много лет назад он был лишен родитель¬ских прав в отношении Нефедовой. Сергеев этот факт не оспаривал, но утверждал, что в последние три года до своей смерти Нефедова постоянно высылала ему денежные переводы, что позволяло ему не только покупать дорогостоящие лекарства, но и ездить летом к морю для лечения и отдыха. Сказанное Сергеевым подтверждалось письма¬ми к нему Нефедовой.
, вопрос №4088589, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 02.06.2015