Выезд военнослужащего

Можно ли выезжать на отдых военнослужащему с первым допуском секретности в Турцию? Если нет, то можно ли хоть в какую-ниб страну на отдых?

, Ирина, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте.

В соответствии со статьёй 15 Федерального закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» право гражданина на выезд может быть ограничено при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Сейчас действует практика запрета работающим гражданам, допущенным к сведениям. С большой долей вероятности, отдых придётся проводить в России. В пользу этого говорит и почти самая высокая категория допуска.

Сергей Игоревич.