Ребёнок в отпуск с одним родителем

Я отец хочу поехать в отпуск со своей дочкой (дочке 1год и 6 месяцев) в отпуск без мамы, с мамой не разведён! Мама не отдаёт её мне её в отпуск мотивируя что я не смогу с дочкой справится. Имею ли я право свозить в отпуск полутро годолавоую дочку без разрешения супруги и может ли она запретить мне это сделать?

, Руслан, г. Мурманск
Лада Колковская
Юрист

Русслан, добрый вечер. Руслан, чисто юридически жена не может вам никак хапретить брать кроху с собой в отпуск, разу вас нет ограничений в родительских правах, вы не лишены отцовства, и даже не в разводе с мамой малышки. То есть юридически обоснованных препятствий, конечно, нет. Но, чисто по человечески, все же, наверное, стоит попробовать маму уговорить разрешить вам взять девочку в отпуск, чтоб не рассориться в пух и прах. Удачи вам

Валерия Валерьевна Сотскова
Юрист, г. Мурманск

Добрый день. Ваша супруга не имеет права Вам «не разрешать». У Вас с ней равные ПРАВА и ОБЯЗАННОСТИ, поэтому можете ехать в отпуск вместе с ребёнком.