Возмещение НДС для ООО на УСН и его контрагентов

Извините за простой вопрос, но поиск на такую простую ситуацию довольно многобразный, не смог найти однозначный ответ.

Я-ООО на УСН 15%, вид деятельности оптовая торговля. Мой поставщик- ООО на ОСНО. Он выставляет мне счета с НДС, имею ли я право на последующее возмещение НДС из бюджета? Также , могу ли я выставлять счета с НДС для покупателей-плательщиков НДС и смогут ли они возмещать потом этот НДС на основании моих счетов?

, Марат, г. Москва
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Марат!

«Мой поставщик- ООО на ОСНО. Он выставляет мне счета с НДС, имею ли я право на последующее возмещение НДС из бюджета?»

Нет. Плательщики на УСН освобождены от обязанностей плательщиков НДС и вычет применить не могут.

«Также, могу ли я выставлять счета с НДС для покупателей-плательщиков НДС и смогут ли они возмещать потом этот НДС на основании моих счетов?»

Выставить счет-фактуру с НДС вы можете. НО! Это повлечет для Вас обязанности:

(и) уплатить НДС, выделенный в счете-фактуре в бюджет

(и) подать в ИФНС в электронном виде декларацию по НДС. Для этого придется приобрести сертификат электронной подписи и заключить договор со специализированным оператором связи.

За неисполнение этих обязанностей законом предусмотрена ответственность.

Что касается возможности возместить НДС по счету-фактуре, выставленному плательщиком УСН, то вопрос является спорным. Контролирующие органы против этого, в судах есть различные мнения.

С уважением!