Подарки для детского сада

В сентябре 2014 года родителями скинулись и купили для детей в группу экран и жесткий диск, акт дарения и вообще никакие документы не оформляли, принесли повесили. В июне 2015 г. детей переводят в другую группу и родители сообщили заведующей, что и тв с диском надо перенести в другую группу. На что последняя начала кричать, что не отдаст, т.к. это стоит на балансе. В детальном подробном разговоре выяснилось, что на баланс он не поставлен, т.к. он не оформлялся как подарок, новый воспитатель из новой группы говорит, что ей этот ТВ не нужен, ей вполне хватает старого и родители решают его забрать. Заведующая противится, требует оформить его подарком саду с присвоением инвентарного номера, родители приняли решение забрать ТВ, продать его и пустить деньги в фонд группы (распоряжается ими род.комитет). Заведующая не пускает в группу, требует собрать род.собрание и создается ощущение, что она уже присмотрела где-то у себя дома место для этого неоформленного ТВ. Подскажите, в каком русле с ней общаться и на какие акты опираться, чтобы спокойно забрать технику?

, Ирина, г. Краснодар
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина! Здравствуйте! Вопрос, конечно, более касается моральной стороны, нежели правовой. И вот почему: родители просто скидывались, а кто-то один и купил. Далее, просто отдал и все. Никакого письменного договора и не было, хотя, по идее, он должен был быть, так как все сделки между юридическими лицами и гражданами (физическими лицами) совершаются в письменном виде (Гражданский кодекс РФ). Поэтому здесь только можно пригрозить жалобой в органы прокуратуры, и комитет образования. Такой еще один момент: а платежные документы тоже отдали?

Ирина
Клиент, г. Краснодар

Уважаемый Михаил Юрьевич! Платежные документы, коробка на руках у родителей, их не отдавали в сад. Решение о покупке телевизора в группу принималось совместно на собрании и по окончании детского сада планировали оставить его в саду. Возмутил резкий и хамоватый ответ заведующей на просьбу перенести технику в новую группу следом за детьми и затем явное нежелание с ней расставаться.

Александр Мазепа
Юрист, г. Екатеринбург

Пишите заявление в полицию, ссылайтесь, что телевизор поставили временно, теперь хотите забрать. Приложите копии документов. Сперва все это объявите заведующей.