8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право работодатель сократить женщину,находящуюся в отпуске по уходу за ребенком?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Прошу о помощи в консультации очень важного для меня вопроса. Я мать двоих детей, замужем. Второму ребенку 1 год (я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком). Работаю в муниципальной организации. От коллеги узнала (по секрету), что в сентября-октябре месяце этого года будет рассматриваться вопрос о моем сокращении и при этом они говорят, что имеют на это полное право и спрашивать меня никто ни о чем не будет (это тоже было сказано по секрету). Будет идти сокращение штата и под сокращение попадут однозначно все мамочки,которые в декрете.

Как же так????Разве это правомерно????Ведь организация не ликвидируется! И как мне быть,если все же мне позвонят и скажут,что ВСЁ, вас сократили и делайте,что хотите? Уважаемые юристы, помогите,пожалуйста,с советом. Как быть и как поступить?

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Сергей Князькин
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте.

1. В соответствии со статьёй 179 Трудового кодекса РФ При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком.

2. При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

3. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Сергей Игоревич.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Подскажите, имеют ли права коллекторы и банки приходить на работу, с целью узнать где сотрудник с желанием лично пообщаться?
Здравствуйте. Подскажите, имеют ли права коллекторы и банки приходить на работу, с целью узнать где сотрудник с желанием лично пообщаться?
, вопрос №4091005, Регина, г. Челябинск
Трудовое право
Имеет ли право работодатель отказать в полмне смены с напарницей, нужно подмениться на два дня, напарница согласна
Здравствуйте. Имеет ли право работодатель отказать в полмне смены с напарницей , нужно подмениться на два дня, напарница согласна. Начальство говорит что нужная веская причина
, вопрос №4090594, Оксана, г. Иркутск
Наследство
Имеют ли право дети отца на долю недвижимости
Отец перед смертью переписал квартиру на свою жену. У жены есть дети. Спустя 3 года жена умерла. Завещания нет. Имеют ли право дети отца на долю недвижимости.
, вопрос №4090194, Валерий, г. Москва
Исполнительное производство
Доброй ночи.моя дочь вступила наследство но есть долги имеют ли права арестовать ее сяета.несовершелетнии ребенок
Доброй ночи ..моя дочь вступила наследство но есть долги имеют ли права арестовать ее сяета .несовершелетнии ребенок
, вопрос №4090249, Наталья, г. Сочи
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
Дата обновления страницы 02.06.2015