Имеет ли право работодатель сократить женщину,находящуюся в отпуске по уходу за ребенком?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Прошу о помощи в консультации очень важного для меня вопроса. Я мать двоих детей, замужем. Второму ребенку 1 год (я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком). Работаю в муниципальной организации. От коллеги узнала (по секрету), что в сентября-октябре месяце этого года будет рассматриваться вопрос о моем сокращении и при этом они говорят, что имеют на это полное право и спрашивать меня никто ни о чем не будет (это тоже было сказано по секрету). Будет идти сокращение штата и под сокращение попадут однозначно все мамочки,которые в декрете.

Как же так????Разве это правомерно????Ведь организация не ликвидируется! И как мне быть,если все же мне позвонят и скажут,что ВСЁ, вас сократили и делайте,что хотите? Уважаемые юристы, помогите,пожалуйста,с советом. Как быть и как поступить?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте.

1. В соответствии со статьёй 179 Трудового кодекса РФ При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком.

2. При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

3. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Сергей Игоревич.