Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переуступка права требования новому кредитору

Добрый день!

Я заявлялся в Арбитраж на включение в реестр кредиторов на передачу жилпомещения.

Мне отказали. Один договор взаимозачёт (оплаченный), допсоглашение к нему частично оплаченное. В сумме эти два соглашения, полностью оплаченные должны были покрыть сумму оплаты того помещения, которое я требовал.

Могу ли я переуступить права требования по этим соглашениям (договору и допсоглашению) , но уже денежные другому участнику процесса, заявившегося с большими денежными требованиями?

Не помешает ли этому участнику определение об отказе, полученное мной?

Спасибо

01 июня 2012, 07:27, Сергей, г. Санкт-Петербург
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Переуступить вы конечно можете, но т.к. Вам отказали во включении в реестр требований кредиторов, нужен ли ваш долг теперь другому кредитору? Причины отказа каковы?

01 июня 2012, 07:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Распространяются ли действия Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 N 17 при переуступке права требования по кредиту?
Уважаемые юристы, всем здравствуйте! Ранее с целью защиты прав потребителей в Суде применялись следующие положения Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 N 17 в пользу должника по кредитам: (В пункте "Д" части 3 указано, что под финансовой услугой следует понимать услугу, оказываемую физическому лицу в связи с предоставлением, привлечением и (или) размещением денежных средств и их эквивалентов, выступающих в качестве самостоятельных объектов гражданских прав (предоставление кредитов (займов), открытие и ведение текущих и иных банковских счетов, привлечение банковских вкладов (депозитов), обслуживание банковских карт, ломбардные операции и т.п.)). А в пункте 51 - "Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении". ОБРАЩАЮ ВАШЕ ВНИМАНИЕ: Ключевая фраза здесь: Факт отсутствия банковской лицензии у всех коллекторских организаций, что выгодно должнику при защите своих прав в Суде. Позднее вступил в силу Федеральный Закон "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 года за номером 353, в котором так же регулируется переуступка права требования по кредиту, а именно: (Статья 12. "Уступка прав (требований) по договору потребительского кредита (займа)") 1.Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) только юридическому лицу, осуществляющему профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов, юридическому лицу, осуществляющему деятельность по возврату просроченной задолженности физических лиц в качестве основного вида деятельности, специализированному финансовому обществу или физическому лицу, указанному в письменном согласии заемщика, полученном кредитором после возникновения у заемщика просроченной задолженности по договору потребительского кредита (займа), если запрет на осуществление уступки не предусмотрен федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. При этом заемщик сохраняет в отношении нового кредитора все права, предоставленные ему в отношении первоначального кредитора в соответствии с федеральными законами. ЗДЕСЬ, КАК ВЫ ЗАМЕТИЛИ, отсутствует фраза про лицензию на осуществление банковской деятельности... В связи с чем, ВОПРОС СЛЕДУЮЩИЙ: Целесообразно ли ссылаться в Суде на положения Федерального Закона "О защите прав потребителей" и соответствующего пленума Верховного Суда Российской Федерации или в связи с принятием Федерального Закона "О потребительском кредите (займе)" Пленум Верховного Суда в защиту должника теперь не действует?
15 ноября 2020, 10:26, вопрос №2911662, АЛЕКСЕЙ, г. Калининград
2 ответа
Исполнительное производство
Действия нового кредитора при отмене судебного приказа
Здравствуйте. Интересует разрешение неординарной ситуации. Кредитор в связи с неисполнением клиентом своих обязательств подал мировому судье заявление о выдаче судебного приказа. Судебный приказ был отменен должником. После этого произошла переуступка прав требования новому кредитору. Новый кредитор с определением об отмене с/п обратился в СОЮ. Судья вынес определение, что новый кредитор должен сначала заявить свои требования в порядке приказного производства. Правомерны ли действия судьи? Есть у кого-то похожая практика?
10 апреля 2019, 20:00, вопрос №2324310, Владимир, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Переуступка прав требований другому банку
Здравствуйте, мой автокредит перешёл в другой банк по переуступке прав требований , первоначальный кредитор прислал уведомлелие ксерокопию, по переуступке прав, какие документы мне должен предоставить новый кредитор и должен ли быть открыт счёт на моё имя чтобы я мог платить кредит или просто платить в банк по реквизитам
30 мая 2017, 03:56, вопрос №1651096, Евгений, г. Апшеронск
2 ответа
Ипотека
Переуступка прав требования долга кредитором?
Добрый день. В ипотечном договоре есть следующий абзац. Подскажите, пожалуйста, на сколько он правомерен. Есть ли у меня какие-то способы борьбы по этим условиям. Спасибо. Договоренности сторон: Настоящим заемщик дает свое согласие на уступку Кредитором прав требований, возникающих из настоящего Договора, любому третьему лицу (третьим лицам) по своему усмотрению, в том числе лицу, не имеющему лицензии на право осуществления банковской деятельности, а также предоставляет Кредитору право (поручает) передавать новому кредитору документы и информацию в отношении настоящего Договора и прав требований по нему, включая сведения, отнесенные в соответствии со ст. 26 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности» к банковской тайне, в объеме, необходимом для исполнения Кредитором обязанности по предоставлению новому кредитору документов и сведений, удостоверяющих права требования и имеющих значение для их осуществления, в соответствии со ст. 385 ГК РФ.
08 февраля 2016, 16:07, вопрос №1134835, Ольга, г. Москва
2 ответа
1900 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Переуступка права требования между резидентом и нерезидентом
По договору займа нерезидент (далее Кредитор) передал резиденту (далее Должник) займ. Срок возврата наступил, в отношении Должника процедура внешнего управления. Нерезидент (Кредитор) переуступает права требования долга резиденту (далее Новый Кредитор). Возможно ли в самом договоре переуступки права не указывать цену которую должен заплатить Новый Кредитор Кредитору за право требования к Должнику, а вывести ее в отдельное приложение (указав на это обстоятельство в самом договоре и ли можно не указывать), которое остается только у Кредитора и Нового Кредитора и является между ними конфиденциальным, и которое не предоставляется Должнику и возможно далее в суд. На сколько будет законно требование Новым Кредитором с Должника без предоставления такого приложения? И есть ли необходимость открывать Новому Кредитору паспорт сделки на данную переуступку. Если можно ссылку на законодательство и если есть - судебную практику. Спасибо.
15 октября 2015, 08:20, вопрос №1007135, Роман, г. Краснодар
22 ответа
Дата обновления страницы 01.06.2012