Продажа машины

Добрый день! Я продала машину, это у меня в 1й раз, как-то не подумала, что это случай, когда надо обязательно подавать декларацию.

Увидела извещение в личном кабинете налогоплательщика (мне должны возврат НДФЛ за прошлый год по ипотеке, вот и проверяю постоянно).

Теперь за это будет какой-то штраф? И я так понимаю, надо будет все равно подавать декларацию? Обидно, машинка была старенькая, я ее за 15 тыс.продала... Тоже, кстати, вопрос. Покупателя я не знаю. Договор купли-продажи я думала, уже не нужен, так что он утерян. Где его можно восстановить?

, Людмила, г. Краснодар
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Людмила.

Какой срок автомобиль находился в вашей собственности?

Людмила
Клиент, г. Краснодар

Добрый день!

Не скажу точно, но год-полтора

Добрый день! Не скажу точно, но год-полтора
Людмила

Тогда подавать декларацию надо. Налога не будет (можете воспользоваться вычетом в порядке ст.220 НК РФ, 250 000 рублей). Штраф за непредставление декларации в срок 1000 рублей (п.1 ст.119 НК РФ).