Размещение логотипа заказчика на сайте исполнителя

Добрый день, хотелось бы уточнить, как правильно описать в договоре, в доп.согл., либо в простом письме, возможность использование на своем сайте в разделе наши клиенты - чужой логотип? Мы занимаемся цветами, цветочными композициями и оформлением корпоративов и т.п. нашими клиентами являют известные в нашем городе компании и предприятия. Хотелось бы правильно оформить возможность размещать их логотипы на сайте. В соответствующем разделе и подзаголовком: Наши клиенты. Возможно ли это прописать каким либо пунктом в договоре поставки? И как? Либо необходим какой-то отдельный документ? И какой именно?

, Дарья, г. Екатеринбург
Анастасия Жаврид
Юрист

Можно добавить в договор оказания услуг или поставки пункт «Заказчик не возражает против безвозмездного размещения своего логотипа (изображения товарного знака) в разделе „Наши клиенты“ на сайте „адрес“ при надлежащем исполнении Исполнителем данного договора». Можно этот пункт в последний раздел договора вставить (в «иные условия»).

Екатерина Черницына
Юрист, г. Москва

Я считаю, что размещение логотипа в вашем случае должно быть по аналогии спонсорской рекламы, то есть ваш сайт предоставляет рекламное место взамен на предоставление каких-то услуг. Либо включать в договор поставки, что Вы обязуетесь (не вправе, так как право влечет гос регистрацию использования товарного знака) оплатить товар и разместить логотип на такой-то срок на сайте.