Как взыскать з/п?

Здравствуйте! С марта по май работал в районах крайнего севера, вахтой. Обещали официальное трудоустройство, сразу подписать договор не получилось, нашли кучу причин. Фирма оплатила билеты и питание. А после предложили подписать договор на 10500р. В тот момент мы находились уже в тундре и отработали два месяца.. Выхода не было. Подписали. После отправили всех домой (около 40 человек). Обещали, что деньги вышлют. Обманули. Есть ли возможность взыскать свою з/п и доказать сумму з/п.?

, Александр, г. Калининград
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Рекомендации: 1. Подайте письменное заявление работодателю на выплату
причитающихся Вам денежных средств в кротчайшие сроки с оплатой пени просрочки.
2. Можете одновременно подать письменные заявления в адрес труд. инспекции на
проведение проверки и оказания воздействия с применением мер административного
характера, а так же в адрес прокуратуры на осуществление прокурорского надзора
за действиями должностных лиц в Вашем отношении. 3. Готовьте иск и если в
течении, к примеру 10 дней после получения вашего заявления не выплатят — то
подавайте иск в суд. Проверки и ответы прокуратуры и трудовой инспекции – можно
будет приобщить к делу. Не пропустите 3-х месячный срок исковой давности за
обращением в суд, для взыскания недоплаченных сумм – который начинает идти с
момента увольнения. Если пропустили то всё равно подавайте – если ответчик
письменно не заявит о пропуске искового срока – то суд рассмотрит иск и вынесет
решение. С Уважением!