Показания против третьего считается ли что это достаточно для обвинения?

разногласия в показаниях ст.167 УК РФ третьего участника(подозреваемых,обвиняемых),

1)утверждает что была брошена спичка от чего произошло возгорание

2) утверждает что поджёг был совершён с помощью зажигалки.

Показания против третьего.

Считается ли что этого достаточно для обвинения или нужны дополнительные сведения??Обвинение построенно на домыслах и слухах.Приговор вынесен по показаниям двух соучастников преступления,в которых есть весомые разногласия и имеющие под собой кроме голословных показаний ни каких оснований и подтверждений в отношении третьего лица.

, Екатерина, г. Салават
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте. Для обвинения этого не достаточно. В соответствии со статьей 192 уголовно проуессуального кодекса рф, если в показаниях ранее допрошеннвх лиц имеются существенные противоречия, то следователь вправе провести очную ставку. В данном случае как раз имеются данные существенные противоречия у допрошенных. Также в соответствии со ст. 181, в целях проверки и уточнения данных, имеющих значение для уголовного дела следоаатель вправе провести следственный эксперимент путем воспроизведения действий а также обстановки или иных обстоятельств определенного события. В статье 119 упк рф приведен перечень лиц, имеющих право заявлять ходатайство о проведение и производстве следственных действий, описанных выше.

Екатерина
Клиент, г. Салават

Так у нас уже вынесли приговор,сейчас причём следователь,как нам можно добиться правоты по этим вопросам сейчас??

В таком случае в соответствии со статьей 389.1 упк рф вы имеете право в течение 10 суток с момента вынесения приговора на подачу апелляционной жалобы через суд, постановивший приговор. Если же в течение 10 суток вы не подадите апелляционную жалобу то приговор вступит в законную силу и дальнейшее обжалование возможно лишь в кассационном порядке.