Выплата пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если я выхожу из отпуска по уходу за ребенком (ребенку 1 год) на 1,0 ставку и затем решаю вернуться вновь в отпуск по уходу за ребенком через месяц, у меня возобновится выплата пособия до 1,5 лет?

, Ирина, г. Новосибирск
Юлия Китайцева
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Ирина, если вы после выхода на работу, спустя месяц снова решите уйти в отпуск по уходу за ребенком, вам вновь назначат пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Но вы также можете выйти на неполный режим рабочего времени, и при этом будите получать пособие до 1,5 лет и зарплату.

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Ирина,

ч.3 ст.256 Трудового кодекса РФ: По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Т.е. работать можно хоть по 7,5 часов в день, получая и зарплату, и пособие по уходу до 1,5 лет.