Требуют возврата кредита, который я не брала

У меня брат взял кредит, но два года назад он умер. Сейчас коллекторы требуют кредит с меня. Но я его не брала, поручителем не была. У брата была законная семья. Объясните пожалуйста могут ли коллекторы каждый день звонит и угрожать мне, тем что у меня конфискуют имущество, запретят выезд за границу, поставят в черный список кредитных учреждений ? По их словам я получила его наследство и обязанность по возврату кредита лежит на мне, но это не так. Все естественно осталось у его жены. А теперь стали угрожать моим родителям, что нам делать ?

, Елена, г. Благовещенск
Владимир Киселев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Елена. Действия коллекторов незаконны, так как ни вы, ни родители не имеют к кредиту никакого отношения. По долгам умершего должны отвечать исключительно его наследники в пределах полученного ими имущества (статья 1175 ГК РФ).

Чтобы приструнить коллекторов, советую вам написать в полицию заявление на возбуждение в их отношении уголовного дела по статье 163 Уголовного кодекса РФ («Вымогательство»), так как они под угрозами требуют у вас деньги. Если в полиции дело и не заведут, то нервы им потреплют, заставив их отстать от вас и ваших родственников.

До этого можете записать на диктофон телефонные переговоры с коллекторами, потом приложите запись к своему заявлению в полицию.