180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Можно ли оспорить сделку купли-продажи квартиры?

Ситуация следующая, прошло уже 2,5 года, но мне хочется оспорить сделку по продаже квартиры своей бывшей теще.

Итак бывшая жена и Я находясь еще в браке продали по 1/2 ее матери (теще тобишь).Сделано это было для ухода от потенциальных проблем с банками (ну так во всяком случае она заявила мне,т.е. обманула).Сказала что за долги по кредиту квартиру заберут(хотя 1/2 квартиры была у меня единственным жильем).Короче говоря спустя время человек попросту совсем обнаглел, не буду в вопрос приплетать эмоции.Но по факту получается так, что договор был оформлен по всем правилам, она якобы подстраховалась везде.Что есть против нее в этой сделке, 1)договор был заключен по цене 900 000, чтобы ей уйти от налога,2)денег я не видел ни копейки ест-но, с меня она взяла расписку, но на сегодняшний день есть основания утверждать что она ее утеряла, равно как и все другие документы на квартиру, 3)после развода с женой меня выкинули из квартиры и из тех документов которые мне удалось восстановить, это договор из Архива в Россрегистрации, его и прилагаю.

4)насколько помню акт-приема передачи я не подписывал, либо он тоже утерян и еще немаловажный момент в п.1.6 я не указан! да, регистрация у меня действительно была в другом месте но проживать то я проживал в квартире, а в договоре в п1.6 только Бывш жена указана и дети.Это нарушение?

Есть ли шанс оспорить сделку через суд и какие документы нужны для этого?

001001.jpg.jpg
002002.jpg.jpg
02 Июня 2015, 00:01, вопрос №857647 АлексейC, г. Москва

Уточнение клиента

По поводу ипотеки что бы не вводило это словосочетание Вас в заблуждение, ситуация такая: купили в ипотеку 20.11.2007г. Вступили в брак 22.12.2007, т.е. брали и ипотеку ДО Брака, ипотека составляла 50% от стоимости объекта, соответственно эти 50% погасили в БРАКЕ в июле 2008года.

02 Июня 2015, 00:06

Уточнение клиента

Мне бы кратце все же таки понять уважаемые юристы

а)или можно оспорить в обычном порядке или нет? (исходя из срока давности)

б)если оспорить нельзя, то можно ли это сделать в рамках процедуры банкротства физ лица, без риска утери вообще самого имущества в последствии -как возможность включения в конкурсную массу?

02 Июня 2015, 00:40
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
25%
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Ситуация такая у Вас

1. Вы добровольно продали данную квартиру

2.

1)договор был заключен по цене 900 000, чтобы ей уйти от налога,
АлексейC
3)после развода с женой меня выкинули из квартиры и из тех документов которые мне удалось восстановить, это договор из Архива в Россрегистрации, его и прилагаю.
АлексейC

Вообще не имеет значения

2)денег я не видел ни копейки ест-но, с меня она взяла расписку, но на сегодняшний день есть основания утверждать что она ее утеряла, равно как и все другие документы на квартиру,
АлексейC

НУ вот это конечно момент за который можно зацепится, но возможно копия расписки есть в Росреестре, нужно уточнить, либо всё таки у тёщи осталась. Плюс жена может быть против Вас и подтвердить факт получения денег

да, регистрация у меня действительно была в другом месте но проживать то я проживал в квартире, а в договоре в п1.6 только Бывш жена указана и дети.Это нарушение?
АлексейC

Не такое, чтобы оспорить сделку

Плюс у Вас пропущен срок исковой давности, он по оспоримым сделкам 1 год

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

То есть еще и срок исковой давности восстанавливать придётся, что на мой взгляд маловероятно, так как непонятно о каких нарушениях Вы только сейчас узнали.

02 Июня 2015, 00:21
q Отблагодарить
0 0
АлексейC
клиент, г. Москва

мне только одно не понятно, почему же тогда если так сложно оспорить МНЕ, то якобы управляющий при процедуре банкротства может СЕБЕ отхватить эту сделку на раз-два или я ошибаюсь?

02 Июня 2015, 00:25
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
то якобы управляющий при процедуре банкротства может СЕБЕ отхватить эту сделку на раз-два или я ошибаюсь?
АлексейC

О какой процедуре идёт речь? кого банкротят?

02 Июня 2015, 00:25
АлексейC
клиент, г. Москва

я имел ввиду если сам подам на банкротство на СЕБЯ, то якобы могут оспорить мою сделку 2,5летнюю

02 Июня 2015, 00:27
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
я имел ввиду если сам подам на банкротство на СЕБЯ, то якобы могут оспорить мою сделку 2,5летнюю
АлексейC
На сделку распространяется редакция Гражданского кодекса РФ действующая на момент заключения договора, а тогда срок исковой давности составлял 3 года, так что срок давности не пропущен.
Мирасов Эдуард

Да нет. Если только по ничтожной сделке, так он и сейчас 3 года, а оспоримая так же год. Причём я крайне сомневаюсь в признании ничтожной.

Ну живут и что? Это её дочь, мужа выселили, то есть тёща полноправно распоряжается квартирой.

А то что счета могут на старого собственника быть, так дочь скажет что не переоформляли, а платит мама.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ
(ред. от 06.12.2011, с изм. от 27.06.2012)
(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.07.2012)
Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам
1. Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
02 Июня 2015, 00:31
АлексейC
клиент, г. Москва

СПОКОЙСТВИЕ,ТОКА СПОКОЙСТВИЕ, ТЕЩЯ уже все счета переоформила ДАВНО, в 2014году скоее всего, точную дату не знаю

02 Июня 2015, 00:35
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

По банкротству сложно сказать на каком основании собирается управляющий что то оспаривать, да и практики нет по банкротству физ. лиц. Тут только в суде уже смотреть как трактовать будут, разъяснения ВС РФ если таковые будут. Сейчас точно не буду судить что и как

02 Июня 2015, 00:35
АлексейC
клиент, г. Москва

Короче я понял так, или на МНЕ практику будут создавать или прецедент какой, но у нас не прецедентное типо право и т.д. и т.п. Вообщем гадание на кофейной гуще

02 Июня 2015, 00:38
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
ТЕЩЯ уже все счета переоформила ДАВНО, в 2014году скоее всего, точную дату не знаю
АлексейC

Да не будет тут ничтожности, моё мнение. Не докажете просто.

Суд устанавливает в таких случаях факт реального владения квартирой, а она реально владеет, если Вас с неё попросили. А то что дочь живёт, это её семья, жить не запрещено и не указывает этот факт на ничтожность

02 Июня 2015, 00:37
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Банкам должен, ну один год так один год, я же спрашиваю чтобы понять, стоит затеваться или нет 7700 то найдется, а толку скорее всего не будет
АлексейC

Лично моё мнение, исходя из изложенного, шансов почти нет. Если только нет расписки и доказывать, что деньги не получали. Но думаю дочь то маму поддержит как минимум и подтвердит, что расписка была.

А если она есть то вообще гиблое дело.

А пункт про проживающих вообще не обязывает ни к чему тёщу. В любой момент выселит всех кто ей не нравится через суд. Ну вернее есть такая возможность

02 Июня 2015, 00:39
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Вообщем гадание на кофейной гуще
АлексейC

Пока да

02 Июня 2015, 00:40
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Я лично читаю ГК РФ в старой редакции, и четко вижу написано что данные сделки признаются ничтожными а значит срок исковой давности 3 года!
Мирасов Эдуард

Мы говорим о разных сделках. Никто и не спорит, что ничтожная 3 года, просто мы с Русланом считаем, что это оспоримая, а не ничтожная сделка.

Чем притворность докажете?

3 года тёща владеет квартирой, отдавать не хочет, дочка не думаю что идиотка полная, слова мамы подтвердит. И чем доказывать ничтожность?

02 Июня 2015, 00:42
АлексейC
клиент, г. Москва

предположим что ответ на вопрос А, нельзя!

ответ на вопрос Б?

02 Июня 2015, 00:44
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
б)если оспорить нельзя, то можно ли это сделать в рамках процедуры банкротства физ лица, без риска утери вообще самого имущества в последствии -как возможность включения в конкурсную массу?
АлексейC

Опять же сначала оспорить сделку нужно. Л

Плюс к тому, если э\то будет Ваше единственное жильё, то оно не будет включаться в конкурсную массу

Статья 205. Имущество гражданина, не включаемое в конкурсную массу
1. В конкурсную массу не включается имущество гражданина, на которое в соответствии с гражданским процессуальным законодательством не может быть обращено взыскание.
02 Июня 2015, 00:48
АлексейC
клиент, г. Москва

"если э\то будет Ваше единственное жильё, то оно не будет включаться в конкурсную массу"

так вот я и хочу понять толи мне спорить сейчас, то ли ПОДГОВОРИТЬ управляющего на совершение ОСПАРИВАНИЯ нужного МНЕ, только чтобы квартира вернулась МНЕ но не попала к банкам

02 Июня 2015, 00:54
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Фактом того, что старые собственники продолжают проживать в квартире, без каких либо договоров, что свидетельствует что стороны не имели намерений продавать квартиру.
Мирасов Эдуард

Какие договора если это дочь?

Это член семьи, ей договор не нужен ни по ЖК РФ, ни по ГК РФ. Была бы левым человеком, тогда да.

02 Июня 2015, 00:51
АлексейC
клиент, г. Москва

ВООБЩЕМ так я уж не знаю кто прав кто не прав, мне исковое кто-нибудь сможет написать или это гиблое дело и мне идти/ждать банкротства? или вообще ниче не делать?

02 Июня 2015, 00:55
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
о ли ПОДГОВОРИТЬ управляющего на совершение ОСПАРИВАНИЯ нужного МНЕ, только чтобы квартира вернулась МНЕ но не попала к банкам
АлексейC

Попробуйте, но оснований для оспаривания не вижу, да и смысл ему, если это единственное жильё? Он его всё равно в конкурсную массу не включит

ВООБЩЕМ так я уж не знаю кто прав кто не прав, мне исковое кто-нибудь сможет написать или это гиблое дело и мне идти/ждать банкротства? или вообще ниче не делать?
АлексейC

Я бы не стал, не вижу смысла тратить время и деньги. Но дело Ваше, можете и попробовать подать в суд.

02 Июня 2015, 00:57
АлексейC
клиент, г. Москва

"да и смысл ему, ес"- смысл МОЙ а не ЕГО.мне только платить за ЕГО услуги.Понял я Вас.Спасибо за ответ.

02 Июня 2015, 00:58
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
о да, даже если я объясню что это для ее же блага, меня не поймут увы.
АлексейC

Вот в этом и сложность в т.ч.

02 Июня 2015, 01:13
Юрист - Виолетта
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
а в договоре в п1.6 только Бывш жена указана и дети.Это нарушение?
АлексейC

Т.к. вы фактически проживали в данной квартире, то и Вас обязаны были указать, что имеете право проживания в данной квартире, после продажи, но это не такое грубое нарушение при котором можно было бы оспорить сделку

Есть ли шанс оспорить сделку через суд и какие документы нужны для этого?
АлексейC

Только если то, что Вы денег не получили, по сути Вы должны были получить отдельно деньги, за свою долю, супруга за свою.

Считаю, что шансов нет для признания сделки недействительной

Можете попробовать, но потребуется помощь адвоката/юриста

Статья 178. ГК РФ Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения
1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.
2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.
3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.
4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.
5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.
6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса. Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств. Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона
02 Июня 2015, 00:25
q Отблагодарить
1 0
АлексейC
клиент, г. Москва

спасибо за ответ, если можно прокомментируйте по поводу банкротства физ лица

02 Июня 2015, 00:26
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
я имел ввиду если сам подам на банкротство на СЕБЯ, то якобы могут оспорить мою сделку 2,5летнюю
АлексейC

можно попробовать, процесс не быстрый, но возможен положительный результат, т.к. по данному вопросу еще нет суд практики, сложно предсказать исход

Ф «О банкротстве физ лица» вступает в законную силу с 01.07.2015 г

02 Июня 2015, 00:31
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Банкам должен, ну один год так один год, я же спрашиваю чтобы понять, стоит затеваться или нет 7700 то найдется, а толку скорее всего не будет
АлексейC

Повторюсь, т.к. практики еще нет по данным вопросам, то сказать сложно исход

02 Июня 2015, 00:39
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
а)или можно оспорить в обычном порядке или нет? (исходя из срока давности)
АлексейC

считаю как и коллеги, что оснований для оспаривания сделки нет

б)если оспорить нельзя, то можно ли это сделать в рамках процедуры банкротства физ лица, без риска утери вообще самого имущества в последствии -как возможность включения в конкурсную массу?
АлексейC
ответ на вопрос Б?
АлексейC

По процедуре банкротства считаю, что стоит попробовать, не такие велики затраты по делу, а результат может быть положительным

02 Июня 2015, 00:44
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
так вот я и хочу понять толи мне спорить сейчас, то ли ПОДГОВОРИТЬ управляющего на совершение ОСПАРИВАНИЯ нужного МНЕ, только чтобы квартира вернулась МНЕ но не попала к банкам
АлексейC

подговорить конечно не получится — даже не пытайтесь

ВООБЩЕМ так я уж не знаю кто прав кто не прав, мне исковое кто-нибудь сможет написать или это гиблое дело и мне идти/ждать банкротства? или вообще ниче не делать?
АлексейC

попробовать считаю можно через банкроство

Эдуард можно Ваш ответ по поводу какие меня расходы ждут помимо 7700?
АлексейC

услуги управляющего будут стоить не 7700, а 10 тр

02 Июня 2015, 01:04
АлексейC
клиент, г. Москва

Уж простите Виолетта Олеговна но мне кажется тут есть противоречие, НЕ пытайтесь и можно ч/з банкротство, да смысл ему заниматься вообще тогда этим, я что-то управляющих Альтруистов не видел

02 Июня 2015, 01:08
8,3
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4611
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Я не про банкротство, я про обычную госпошлину при признание сделки недействительной.
Мирасов Эдуард

тогда понятно

02 Июня 2015, 01:08
получен
гонорар
26%
Юрист - Руслан
14878
ответов
8224
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Шансов оспорить сделку у Вас ноль так как срок исковой давности по признанию оспоримой сделки недействительной составляет один год это первое.

Второе Вы сами отразили в своем вопросе, а именно. Я выдели все, что против Вас.

Что есть против нее в этой сделке, 1)договор был заключен по цене 900 000, чтобы ей уйти от налога,

Это о каком налога Вы пишите, если она покупатель. Видимо Вы от налога ушли как продавцы. Здесь нарушений нет. Так договорились о цене.

2)денег я не видел ни копейки ест-но, с меня она взяла расписку, но на сегодняшний день есть основания утверждать что она ее утеряла, равно как и все другие документы на квартиру,

Если есть расписка, то значит деньги получены. Если расписки нет, то она не обязана ее хранить всю жизнь. Год прошел и она более не требуется.

3)после развода с женой меня выкинули из квартиры и из тех документов которые мне удалось восстановить, это договор из Архива в Россрегистрации, его и прилагаю.

Квартира после распоряжения ей более перестала находится в Вашей собственности, поэтому выкинуть из нее право имелось.

4)насколько помню акт-приема передачи я не подписывал, либо он тоже утерян и еще немаловажный момент в п.1.6 я не указан! да, регистрация у меня действительно была в другом месте но проживать то я проживал в квартире, а в договоре в п1.6 только Бывш жена указана и дети.Это нарушение?

Нет, это не нарушение.

02 Июня 2015, 00:25
q Отблагодарить
0 0
14878
ответов
8224
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
я имел ввиду если сам подам на банкротство на СЕБЯ, то якобы могут оспорить мою сделку 2,5летнюю

А кому Вы должны?

На сделку распространяется редакция Гражданского кодекса РФ действующая на момент заключения договора, а тогда срок исковой давности составлял 3 года, так что срок давности не пропущен.

Срок давности один год и был и есть. А сделка эта оспоримая, а не ничтожная.

02 Июня 2015, 00:34
АлексейC
клиент, г. Москва

Банкам должен, ну один год так один год, я же спрашиваю чтобы понять, стоит затеваться или нет 7700 то найдется, а толку скорее всего не будет

02 Июня 2015, 00:36
14878
ответов
8224
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Банкам должен, ну один год так один год, я же спрашиваю чтобы понять, стоит затеваться или нет 7700 то найдется, а толку скорее всего не будет

Я не вижу перспектив. Не могу найти взаимосвязи между продажей квартиры 2,5 года назад и долгами в настоящее время. Равно как не увидит ее и суд.

02 Июня 2015, 00:39
14878
ответов
8224
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Фактом того, что старые собственники продолжают проживать в квартире, без каких либо договоров, что свидетельствует что стороны не имели намерений продавать квартиру.

Эдуард, по мнимой или притворной сделке срок исковой давности три года, тут все верно, но по факту квартира передана, деньги получены. Я не вижу совершения сделки без намерения создать соответствующие ей правовые последствия.

Факт проживания не говорит о мнимости сделки. К тому же проживают члены семьи собственника.

В общем я склоняюсь к оспоримой сделке.

По поводу банкротства так и не могу найти взаимосвязи между продажей данной квартиры и долгами в настоящее время. Если бы на момент продажи квартиры имелось исполнительное производство, то можно было бы говорить о недействительности сделки. При данных же обстоятельствах продажа и долги не связываются.

02 Июня 2015, 00:54
АлексейC
клиент, г. Москва

Руслан я так понимаю что получается что ничего не важно, были долги да когда это было, никто ничего оспаривать и не будет в том числе управляющий,правильно Вас понял?

02 Июня 2015, 00:57
14878
ответов
8224
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Руслан я так понимаю что получается что ничего не важно, были долги да когда это было, никто ничего оспаривать и не будет в том числе управляющий, правильно Вас понял?

Все правильно. Это подтверждается условиями Вашего вопроса. Вот Вы пишите :

Вступили в брак 22.12.2007, т.е. брали и ипотеку ДО Брака, ипотека составляла 50% от стоимости объекта, соответственно эти 50% погасили в БРАКЕ в июле 2008года.

Я так понимаю, что на момент продажи квартиры это было единственное Ваше жилье. Плюс квартира приобретена в долевую собственность, то есть Ваша 1/2 доля. В продаже также участвовало два продавца. Это усложняет процесс признания сделки недействительной. Супруга я так полагаю займет противоположную позицию.

02 Июня 2015, 01:11
АлексейC
клиент, г. Москва

"Супруга я так полагаю займет противоположную позицию."-

о да, даже если я объясню что это для ее же блага, меня не поймут увы.

02 Июня 2015, 01:13
получен
гонорар
50%
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей!

На Ваши спорны правоотношения распространяется старая редакция Гражданского кодекса РФ, что дает Вам возможность попытаться в судебном порядке признать сделку недействительной в силу ее ничтожности.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено лицами, указанными в настоящем Кодексе.
Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе.

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах — если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
3. Если из содержания оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.

Основным шансом признать договора мнимым можно ссылаясь на п.1.6. Договора, в соответствии с которым продавцы продолжают проживать в Квартире, что свидетельствует о том, что стороны не имели намерений реально продавать квартиру.

Так же попросите суд истребовать квитанции об оплате коммунальных услуг, если за квартиру платит бывшая жена, значит это так же будет свидетельствовать о мнимости сделки.

Думаю в Вашем случае пытаться нужно, тем более 3-х летний срок исковой давности еще не истек.

02 Июня 2015, 00:26
q Отблагодарить
0 0
9931
ответ
4319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.
Самарин Александр

На сделку распространяется редакция Гражданского кодекса РФ действующая на момент заключения договора, а тогда срок исковой давности составлял 3 года, так что срок давности не пропущен.

02 Июня 2015, 00:27
АлексейC
клиент, г. Москва

я ж тоже такого мнения, 2012год то был

02 Июня 2015, 00:31
АлексейC
клиент, г. Москва

попытка не пытка, но стоит ли овчинка выделки, мне только исковое кинуть или что-то еще собирать надо,?

02 Июня 2015, 00:29
9931
ответ
4319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
прокомментируйте по поводу банкротства физ лица
АлексейC

На единственное жилья не может быть обращено взыскание, а значит в рамках банкротства физического лица, данную долю вернуть нельзя.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Ипотека была погашена, а значит на Квартиру не может быть обращено взыскание.

02 Июня 2015, 00:30
АлексейC
клиент, г. Москва

Уважаемый Эдуард увы мы уже спорили по данному вопросу и пришли к заключению что в рамках банротства она НЕ СТАНЕТ единственной а просто тупо может попасть в конкурсную массу, но Вам виднее, я лишь излагаю сухие предположения,

вопрос БЫЛ ЗДЕСЬ https://pravoved.ru/question/847799/#a969728

02 Июня 2015, 00:34
9931
ответ
4319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
но стоит ли овчинка выделки, мне только исковое кинуть или что-то еще собирать надо,?
АлексейC

Ну Вам кроме иска необходимо будет уплатить госпошлину в размере 7700 (если цена иска будет 450000 руб. т.е. цена 1/2 квартиры).

02 Июня 2015, 00:32
9931
ответ
4319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Да нет. Если только по ничтожной сделке, так он и сейчас 3 года, а оспоримая так же год. Причём я крайне сомневаюсь в признании ничтожной.
Самарин Александр
Срок давности один год и был и есть. А сделка эта оспоримая, а не ничтожная.
Григорьев Руслан

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия,ничтожна.
2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа сделки, применяются относящиеся к ней правила.

Я лично читаю ГК РФ в старой редакции, и четко вижу написано что данные сделки признаются ничтожными а значит срок исковой давности 3 года!

02 Июня 2015, 00:39
9931
ответ
4319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
3 года тёща владеет квартирой, отдавать не хочет, дочка не думаю что идиотка полная, слова мамы подтвердит. И чем доказывать ничтожность?
Самарин Александр

Фактом того, что старые собственники продолжают проживать в квартире, без каких либо договоров, что свидетельствует что стороны не имели намерений продавать квартиру.

02 Июня 2015, 00:44
АлексейC
клиент, г. Москва

лично для меня -если бы я был банком, факт того что понабрал кредитов в 2011 году и продал квартиру теще в 2012, прикрылся типа.

Но меня интересует ответ также на вопрос "Б"? Моя корысть состоит в попытке возвернуть имущество ДО процедуры банкротства, ибо я в нее все равно собираюсь! Только вопрос то в том пойдули я в нее сейчас либо позже, когда истекут ВСЕ сроки! в 3ГОДА.Чтобы не причинять типа ущерб бывшей жене и теще

02 Июня 2015, 00:48
АлексейC
клиент, г. Москва

А если бы безболезненно ее можно было бы вернуть СЕЙЧАС, я бы непременно воспользовался, просто когда я думал что 01.07 вот-вот, то я уже не стал метаться бы перед самым банкротством заниматься оспариванием сделки, а теперь поскольку потенциально возможные сроки сдвинулись я и засомневался.Вот где моя логика

02 Июня 2015, 00:50
9931
ответ
4319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
а)или можно оспорить в обычном порядке или нет? (исходя из срока давности)
АлексейC

Лично я считаю что можно, именно на основании мнимости.

2

б)если оспорить нельзя, то можно ли это сделать в рамках процедуры банкротства физ лица, без риска утери вообще самого имущества в последствии -как возможность включения в конкурсную массу?
АлексейC

Считаю что квартира не сможет быть включеной в конкурсной массе.

Так если сделку и признают недействительной, стороны должны прийти в первоночальное положение. Т.е. квартира не может быть в воздухе, она снова будет зарегистрирована на первом собственники, а значит снова станет единственным жильем.

02 Июня 2015, 00:48
АлексейC
клиент, г. Москва

"Считаю что квартира не сможет быть включеной в конкурсной массе."- я тоже хотел бы быть уверен в этом.Вопрос только в том, мне тогда прийдется вернуть деньги (которых не было)? и можно ли по идее с Управляющим об этом договориться, т.е. ну оспорил он, ну и вернется ко мне, по идее только так, как выйдет, черт его знает

02 Июня 2015, 00:52
9931
ответ
4319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Это член семьи, ей договор не нужен ни по ЖК РФ, ни по ГК РФ. Была бы левым человеком, тогда да.
Самарин Александр

Ну мнимость и создается, что никто денег не получал, люди как проживают так и проживают. Сама сделка была по сути фикцией, после ее совершения ничего не изменилось. Вот в чем мнимость.

02 Июня 2015, 00:54
АлексейC
клиент, г. Москва

ВООБЩЕМ так я уж не знаю кто прав кто не прав, мне исковое кто-нибудь сможет написать или это гиблое дело и мне идти/ждать банкротства? или вообще ниче не делать?

02 Июня 2015, 00:55
9931
ответ
4319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
так вот я и хочу понять толи мне спорить сейчас, то ли ПОДГОВОРИТЬ управляющего на совершение ОСПАРИВАНИЯ нужного МНЕ, только чтобы квартира вернулась МНЕ но не попала к банкам
АлексейC

Если так пользуетесь сразу двумя возможностями. Сначала попытайтесь оспорить на основании ничтожности, а затем если не получится пускай уже конкурсный управляющий обжалует, если он найдет основания для ее обжалования.

02 Июня 2015, 00:55
9931
ответ
4319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
02 Июня 2015, 00:58
АлексейC
клиент, г. Москва

Эдуард можно Ваш ответ по поводу какие меня расходы ждут помимо 7700?

если сначала первый вариант запущу.Мне вообще нравится Ваша позиция лишь по одной причине, я привык в жизни испробовать ВСЕ варианты решения задачи.Естественно оспаривание в обычном порядке идет впереди оспаривания по банкротству.

02 Июня 2015, 01:00
9931
ответ
4319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
В силу пункта 1 статьи 170 Гражданского кодекса Российской Федерации мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, безнамерениясоздатьсоответствующие ей правовые последствия, ничтожна. Мнимая сделка содержит следующие характеристики мнимой сделки: отсутствие намерений сторон создать соответствующие сделке правовые последствия,совершение сделки для вида (что не исключает совершение сторонами некоторых фактических действий, создающих видимость исполнения, в том числе, составление необходимых документов), создание у лиц, не участвующих в сделке, представления о сделке как действительной.Данная норма подлежит применению в том случае, если все стороны, участвующие в сделке, не имеют намерений ее исполнять или требовать ее исполнения. В подтверждение мнимости сделки стороне необходимо доказать, что при ее совершении подлинная воля сторон не была направлена на создание тех правовых последствий, которые наступают при совершении данной сделки.
02 Июня 2015, 01:00
АлексейC
клиент, г. Москва

мне вот это понравилось "Мнимаясделка может быть совершена в любой форме; она может пройти даже регистрацию в установленном законом порядке"

вообщем думаю пробовать.Ваш ответ по поводу расходов?

попытка-не пытка.А то буду потом жалеть что не попытался,уж такой характер

02 Июня 2015, 01:05
9931
ответ
4319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
по поводу какие меня расходы ждут помимо 7700?
АлексейC

Да думаю только расходы на юриста, и не более. Экспертизы в деле не нужны. Свидетелей побольше, которые подтвердят что теща не появляется не проживает постоянно Постараться выяснить кто платит за содержание жилья. Так же указать, что Вы деньги не получали. Кстати а Вы нотариальное согласие давали на совершение сделки друг другу (это так для интереса)?

02 Июня 2015, 01:04
АлексейC
клиент, г. Москва

Увы уже тещя живет постоянно,

"нотариальное согласие давали на совершение сделки друг другу (это так для интереса)?" - такого я не припомню, помню только что ТЕЩЯ своего супруга таскала, но меня точно не было у нотариуса

02 Июня 2015, 01:06
9931
ответ
4319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Естественно оспаривание в обычном порядке идет впереди оспаривания по банкротству.
АлексейC

По банкротству практики еще нет, так что говорить что будет, это точно гадать на кофейной гуще.

02 Июня 2015, 01:05
9931
ответ
4319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Эдуард можно Ваш ответ по поводу какие меня расходы ждут помимо 7700?
АлексейC
услуги управляющего будут стоить не 7700, а 10 тр

Я не про банкротство, я про обычную госпошлину при признание сделки недействительной.

02 Июня 2015, 01:06
АлексейC
клиент, г. Москва

да я все понял, это Виолетта Олеговна не так написала, 10 000 эт по закону, понятно что там будет "за КАДРОМ" еще +что-то , тут как повезет

02 Июня 2015, 01:09
9931
ответ
4319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
02 Июня 2015, 01:08
АлексейC
клиент, г. Москва

Уважаемый Эдуард, ну тогда пишем?! -поможете?

02 Июня 2015, 01:11
9931
ответ
4319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
Уважаемый Эдуард, ну тогда пишем?! -поможете?
АлексейC

Ну попробовать конечно можно. У Вас будут свидетели которые подтвердят, т Вашу позицию по мнимости (Родственники, друзья семьи, соседи и т.д.)

02 Июня 2015, 01:14
АлексейC
клиент, г. Москва

если Вы думаете что я их притащу в суд, то эт только родственники по МОЕЙ линии, соседи и друзья семьи явно туда не пойдут

02 Июня 2015, 01:15
9931
ответ
4319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
если Вы думаете что я их притащу в суд, то эт только родственники по МОЕЙ линии, соседи и друзья семьи явно туда не пойдут
АлексейC

Ну хоть кто-то будет это еще хорошо. Главное чтобы они общались и с Вашей женой и с тещей.

02 Июня 2015, 01:19
9931
ответ
4319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Если необходима помощь в составлении искового заявления, можете обращаться в чат.

02 Июня 2015, 01:22
Юрист - Олег
8323
ответа
3147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алексей, соглашусь с Александром. Единственная возможность это оспаривать ее через Ваше банкротство (после 1 июля) по ст. 61.2 п. 2 Закона о банкротстве.

В общегражданском производстве, действительно оспорить проблематично ввиду истечения срока давности.

А вообще надо попробовать оценить долю. Если она явно ниже стоимости рынка, то идти в банкротство и оспаривать ее там.

02 Июня 2015, 00:26
q Отблагодарить
2 0
АлексейC
клиент, г. Москва

И Вам не спится.Приятно.Олег Александрович, да дело в том что в банкротстве ее же рисково оспаривать, заберут же себе банки, а я хочу себе просто так вернуть

понял Вашу позицию

02 Июня 2015, 00:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут