Доля в квартире

Здравствуйте!

имею 2\3 доли в квартире (1к) в другом городе, там не проживаю и однажды приехав обнаруживаю , что второй дольщик сдаёт квартиру. Можно ли как-то отсудить за это деньги? что необходимо предоставить суду?

Прошел 1 год.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Владимир Киселев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Екатерина. Вы имеете право на 2/3 от полученных за сдачу денежных сумм за весь прошедший год и можете обратиться в суд. Но в суде вам надо будет доказать факт сдачи жилого помещения в аренду (что возможно при наличии соответствующего договора), а также объем полученных денег. Если есть, чем подтвердить эти обстоятельства, обращайтесь в суд.

Кроме того, вы как дольщик имеете право запретить второму собственнику сдавать квартиру (он вообще не имел права делать это без вашего согласия).