Договоры с дольщиками и налоговый вычет

Здравствуйте! Решили с парнем купить на пополам квартиру в новостройке (в браке не находимся). Заключение договора я доверила ему, менеджер ему сказал что в договоре с дольщиком может быть вписан только один человек, а потом в собственность могут вступить несколько. Теперь у меня есть сомнения, удастся ли мне безпрепятствено вступить в собственность? И смогу ли я получить налоговый вычет на имущество, еще при том что деньги переводились полностью с его счета?

, Светлана, г. Москва
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Право собственности на квартиру возникает у участника долевого строительства — стороны договора долевого участия (ДДУ).

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости… „ Статья 4. Договор участия в долевом строительстве
1. По договору участия в долевом строительстве (далее — договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
Статья 16. Государственная регистрация права собственности на объекты долевого строительства
1. Право собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства подлежит государственной регистрации в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее — Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним») и настоящим Федеральным законом.
2. Основанием для государственной регистрации права собственности участника долевого строительства на объект долевого строительства являются документы, подтверждающие факт его постройки (создания), — разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства.

Не являясь стороной ДДУ вы не вправе претендовать на оформление квартиры в свою собственность. Кроме того, представляется, что у Вас могут возникнуть проблемы с доказыванием обстоятельств передачи денег в счет оплаты цены ДДУ.

Налоговый вычет может получить только лицо, получившее квартиру по акту приема-передачи — участник ДДУ, которым вы не являетесь.

С уважением!