Что выше по юридической силе - фз или закон о поправках к Конституции?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что выше по юридической силе - фз или закон о поправках к Конституции?

, Ксения, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения! Вы сами ответили на свой вопрос — конечно ФКЗ «О поправках к Конституции», потому что именно ФКЗ они туда вносятся.

Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Ксения, соглашусь с ответом коллеги, могу лишь добавить, что иерархия федеральных НПА следующая:

Закон РФ о поправках в Конституцию РФ (например, Закон о внесении изменений в Конституцию в связи с объединением ВС РФ и ВАС РФ);

Федеральный конституционный закон

Федеральный закон.

Виталий Владимирович Музалевский
Юрист, г. Брянск

Конституция это высший закон. В соответствии с Конституцией разрабатываются Федеральные законы. Они не могут противоречить Конституции. Если есть противоречия, то ФЗ приводятся в соответствие с Конституцией.

Удачи Вам!
Лучшее спасибо — это отзыв.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Да, закон о поправках в конституцию будет обладать большей юридической силой чем фз.