Можно ли не посещать суд, если пригласили по телефону

Меня пригласили в суд по административному делу на определенную дату по телефону в устной форме. Могу ли я проигнорировать данное приглашение, ссылаясь на то, что я не получал приглашения через почтовое отправление с уведомлением? Имеет ли право потом секретарь суда или другое уполномоченное лицо утверждать, что они меня уведомляли, ведь даже зафиксированный факт звонка не означает того, что речь шла именно о приглашении в суд на определенную дату по определенному делу.

, Андрей Врагов, г. Москва
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Андрей. Хотите поиграть с судьбой в прятки, попробуйте. Вы должны четко осознавать, что вас вызвали в суд законным способом — телефонограммой, которая уже оформлена и лежит в материалах дела, подписанная секретарем суда или же самим судьей. Вас элементарно привлекут без Вашего участия к административной ответственности, а обжалование под предлогом ненадлежащего уведомления вряд ли даст положительный результат, особенно если уведомление было сделано на мобильный либо с мобильного телефона, а время и дата звонка элементарно могут быть установлены путем получения распечатки с Вашего лицевого счета. Надо думать над более действенным способом защиты от обвинения в административном правонарушении.

Андрей Врагов
Клиент, г. Москва

Ну для нашей страны это нормально. Вот только я не вижу разницы в том, что с сотрудников ДПС требуют материалы видефиксафии, а с суда не требуют записи переговоров. Или наши суды на 100 % честны?