Сына сбили автомобилем

Добрый вечер!Меня зовут Наталья!У меня к вам вопрос,скажите пожалуйста ,моего 14-ти летнего сына сбил автомобиль,когда он переходил перекресток на красный свет.Сын получил небольшие ссадины,женщина водитель подает на нас в суд за ущерб автомобили!суд будет полностью на стороне водителя?

, Наталья, г. Бугульма
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте.

Всё зависит от того, по чьей вине произошло ДТП. Постарайтесь ознакомиться с протоколом, составленным сотрудниками ДПС и иными материалами гражданского и административного дела.

Сергей Игоревич.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Наталья!

Сыну нужно пройти медицинское освидетельствование на предмет степени тяжести вреда здоровью… Надеюсь, сделано заключение врачей?

Даже если врачи поставят вред лёгкой степени, это будет основанием для подачи иска в суд по основаниям, предусмотренным ст. 1079 ГК РФ:

Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

А теперь смотрим ст. 1083 ГК РФ, в п. 2 которой прямо указывается, что при причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.
А потому готовьтесь к подаче иска в суд.

Удачи!