Как избежать штрафа за продажу пива несовершеннолетним

Я являюсь ИП. Работаю менее года. Продала бутлку пива парню. При этом спросила сколько ему лет. Парень меня обманул сказал, то он уже взрослй. Паспорта при нём не оказалось, хотя я требовала при свидетелях. Как я потом узнала этот парень бл заслан полиией. Меня оштрафовали на сто тся рублей. Это подстава. Я никогда пиво детям не продавала. Как не платить этот штраф, у меня нет таких денег.

, Александр, г. Ульяновск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Необходимо получить материалы дела, ознакомиться с ними и обжаловать. По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 — 5.25, 5.45 — 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.
(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 94-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 N 93-ФЗ, от 04.10.2010 N 263-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Обжалуйте постановление о наложение административного штрафа в суде. В суде должны обязательно указать – покупатель выглядел старше 18 лет и сомнений в его совершеннолетии не было. В ходе судебного рассмотрения эти объяснения могут Вам помочь.

При наличии в магазине видеонаблюдения, в суде заявить ходатайство о приобщении видеонаблюдения к материалам дела. В суде можно будет указать на внешнюю зрелость покупателя, а так же на факт того, что его привели проверяющие. Некоторые суды считают, что подобные контрольные мероприятия «на живца» — незаконны.

Удачи Вам!