Найм работника из Узбекистана

Добрый день! Собираюсь нанять работника из ближнего зарубежья, что мне нужно сделать и к чему подготовиться?

, Николай Сергеевич Казаков, г. Лобня
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Николай Сергеевич, здравствуйте.

Вы ИП, ООО или физическое лицо?

Если Вы ООО или ИП, то у работника из ближнего зарубежья, должен быть действующий патент, то есть разрешение на работу в данном регионе. Налоговую Вы не должны уведомлять о трудоустройстве иностранного гражданина. Вы должны уведомить территориальный орган ФМС о принятии на работу безвизового иностранного работника, а также о его увольнении. А ИФНС уведомит ФМС.

Работодатель обязан уведомлять УФМС о заключении, расторжении трудового или гражданско-правового договора в срок, не превышающий 3 рабочих дней с момента заключения или расторжения такого договора.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

У работника есть разрешение на временное проживание либо патент на работу?

Согласно ст.13 ч.4 фз О правовом положении иностранных граждан

Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу

Вы в течение 3-х дней со дня подписания договора должны уведомить ФМС о том, что закончили договор с иностранным гражданином. ФМС затем сам уведомит налоговую службу.

Можете уведомить в том числе и по электронной почте.

Вслучае неуведомления или нарушения установленного порядка (или) формы уведомления частью 3 статьи 18.15 КоАП РФ установлена административная ответственность. На граждан — в размере от 2 до 5 тысяч рублей; на должностных лиц — от 35 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц — от 400 до 800 тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.

Прошу прощения: Вы в течение 3-х дней со дня подписания договора должны уведомить ФМС о том, что заключили трудовой или гражданско- правовойдоговор с иностранным гражданином.

ИП, для постоянной работы, а иных для разовой.

Если вы нанимаете работника на постоянную работу, то заключайте трудовой договор. А если для разовой работы, то заключайте гражданско-правовой договор.

Но в любом случае, как я указала выше в течение трех дней со дня заключения, расторжения трудового договора либо гражданско правового, вы обязаны уведомить ФМС.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай! В соответствии с законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 г. № 115,
прием на работу иностранных граждан, имеющих статус постоянно проживающих, принимают на работу без специальных разрешений. То есть в том же порядке, который установлен и для российских граждан. Об этом сказано в пункте 4 статьи 13 названного Закона. По общему правилу иностранцы, имеющие статус временно проживающих, должны получить разрешение на работу (п. 4 ст. 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ). При этом такие граждане могут работать только в том регионе, где им разрешено проживание (исключение – граждане, профессии которых включены в Список профессий, дающих право на работу в другом регионе) (п. 5 и 6 ст. 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ). Следовательно, в пределах того региона, который указан в разрешении на временное проживание, сотрудник может трудиться. Дополнительно оформлять разрешение на работу в этом случае не требуется.
Что касается организации, то ей получать разрешение на привлечение и использование в работе иностранных граждан, имеющих статус временно проживающие, не нужно. Получать специальное разрешение организация должна только в случае привлечения к работе иностранных работников (п. 4 ст. 13 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ). К последним относятся только иностранные граждане, временно пребывающие в России
(ст. 2 Закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ).
Ежегодно (до 1 мая) организация, которая планирует привлекать к работе иностранных граждан, временно пребывающих в России, должна представить в уполномоченные органы субъектов РФ заявку о потребности в рабочей силе для замещения в предстоящем году вакантных и создаваемых рабочих мест иностранными сотрудниками (п. 7 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 22 декабря 2006 г. № 783). Форма заявки и порядок ее заполнения утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 13 июля
2010 г. № 514н. Уполномоченные органы, которые принимают заявку, определяются в каждом субъекте самостоятельно (п. 5 Правил, утвержденных постановлением
Правительства РФ от 22 декабря 2006 г. № 783). Например, в Москве это отраслевые (территориальные) рабочие группы (по виду деятельности), которые формируются отраслевыми департаментами, комитетами, управлениями, префектурами административных округов (п. 4.1 Положения, утвержденного постановлением правительства Москвы от 9 октября 2007 г. № 874-ПП). По результатам рассмотрения заявки объемы привлечения иностранных граждан, предусмотренные организацией, могут быть уменьшены, а их заявки отклонены полностью или частично (п. 18–20 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 22 декабря 2006 г. № 783).

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Во-первых, у работника должен быть патент на работу.

Во-вторых, Вы должны уведомить территориальный орган ФМС о принятии на работу иностранного гражданина.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Николай Сергеевич, добрый вечер.

В случае, если Вы осуществляете деятельность не на территории опережающего социально-экономического развития, Вам потребуется разрешение на привлечение иностранной рабочей силы.

Работнику – гражданину Республики Узбекистан потребуется патент на работу, так как он прибыл в Россию в безвизовом порядке.

Работодателю же требуется уведомить ФМС России о принятии на работу иностранного гражданина и приложить копию трудового договора.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Поясните пожалуйста, какой у Вас организационно-правовой статус? Вы будете принимать его для постоянной работы или для выполнения разовой работы?

Николай Сергеевич Казаков
Клиент, г. Лобня

ИП, для постоянной работы, а иных для разовой.

Индивидуальный предприниматель
Николай Сергеевич Казаков

Вопрос принятия на работу иностранца из безвизовой страны урегулирован ст. 13.3 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»

Так данный работник должен иметь патент на работу в РФ (оплаченный и непросроченный), при этом регионом действия патента должен быть тот регион РФ в котором вы осуществляете свою деятельность

Кроме того и Вы и данный работник ОБЯЗАНЫ уведомить ФМС о заключении договора с работником

Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента
1. Работодатели или заказчики работ (услуг), являющиеся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями либо частными нотариусами, адвокатами, учредившими адвокатский кабинет, или иными лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, имеют право привлекать к трудовой деятельности законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.
5. Патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев.
Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.
Срок действия патента считается продленным на период, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа. В этом случае обращение в территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не требуется.
В ином случае срок действия патента прекращается со дня, следующего за последним днем периода, за который уплачен налог на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа.
7. В течение двух месяцев со дня выдачи патента иностранный гражданин, осуществляющий трудовую деятельность у лиц, указанных в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, обязан представить лично либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, выдавший патент, копию трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).
При поступлении документа, указанного в абзаце первом настоящего пункта, территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции проводит проверку регистрации работодателя или заказчика работ (услуг), являющихся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.
16. Иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдан патент. Работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности по патенту вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выдан патент.

Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Указанное в абзаце первом настоящего пункта уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Форма и порядок подачи указанного уведомления (в том числе в электронном виде) устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.
После получения уведомления, указанного в абзаце первом настоящего пункта, территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции осуществляется проверка регистрации работодателя или заказчика работ (услуг), являющихся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.
Территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции обмениваются с органами исполнительной власти, ведающими вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, и налоговыми органами сведениями о привлечении работодателями и заказчиками работ (услуг) иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности. Обмен сведениями осуществляется с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия или иным способом в электронном виде при условии соблюдения требований, установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных.